April 2019
     

5

Fr

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Thomas Riegler: „Es ist vollbracht“

Szenisches Passionsspiel für Kinderchor und Instrumente
Bielefelder Kinderkantorei, Instrumentalisten
Leitung: Ruth M. Seiler

Aufführung für Grundschulklassen, Eintritt 1,- € (freiwillig)

6

Sa

Auferstehungs-
kirche Theesen

17.00 Uhr

20 JAHRE FLAUTO PARLANDI

Musikalische Reise um die Welt

Werke aus 12 Ländern für Blockflöte, Gesang, Percussion, Rezitation, Klavier und Tanz aus Ungarn (Czardas), Spanien (Spanish Dances und Flamenco-Tanz live), Orient (in a Persian Market), Israel (Shalom) u.a.
Susanne Lakämper (Klavier), Flötenorchester Flauti Parlandi
Leitung: Christel Weihrauch

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Orgelkonzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Franz Liszt und Jean Langlais
Jonathan Moyer (Ohio/Orgel)

Eintritt: 8,- € (6,- €)

7

So

Judica

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Familiengottesdienst

Thomas Riegler: Passionsspiel „Es ist vollbracht“
Bielefelder Kinderkantorei, Instrumentalisten
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie: Christel Weber

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Chorkonzert in der Passionszeit

Musik von Alexandre Guilmant und César Franck
Meike Leluschko (Sopran), Stephen Chambers (Tenor), Dieter Goffing (Bass), Bernd Wilden (Orgel), Zionskantorei Bethel
Leitung: Christof Pülsch

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Ist das nicht zu beklagen

Orgelkonzert zur Passionszeit mit Werken von Johann Sebastian Bach, Johannes Brahms, Franz Liszt und Olivier Messiaen
Johannes Vetter (Orgel)

 

Thomaskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Frühlingsklänge

mit Spirit of Joy (ökumenischer Gospelchor) und VivaLaDiva (Frauenchor Bielefeld)

Leitung: Kerstin Harms

Auferstehungs-
kirche Theesen

17.00 Uhr

20 JAHRE FLAUTO PARLANDI

Musikalische Reise um die Welt

Programm siehe 6. April
Susanne Lakämper (Klavier), Flötenorchester Flauti Parlandi
Leitung: Christel Weihrauch

9

Di

Neustädter
Marienkirche

19.00 Uhr

Gedenkkonzert für Pfarrer Alfred Menzel

In der Kirche: Geistliche Abendmusik mit Solokantaten von Dietrich Buxtehude und Orgelwerken von Johann Sebastian Bach u.a.
Miriam Meyer (Sopran), Carsten Krüger (Bass), Camerata St. Mariae

Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Im Gemeindehaus: Transkriptionen und Originales für Klavier von Strauss, Brahms/Busoni, Mozart/Liszt u.a.
Scott Curry (Berlin/Klavier)

Eintritt frei, um Spenden für die Finanzierung des Förster-Flügels wird gebeten. Im Anschluss an das Konzert wird eingeladen zum Ausklang bei Wein, Wasser und Snacks.

13

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

18.15 Uhr

Altstädter Orgelmusik

von Bédard, Bridge, Salomé und Hielscher
Hans-Uwe Hielscher (Wiesbaden/Orgel)

Zionskirche
Bethel

19.30 Uhr

Kammermusikkonzert

Musik von Arnold Schönberg (Pierrot lunaire) u.a.
Kölner Kammerensemble

14

So

Palma-
rum

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Ohrenschmaus und Seelenfreude

Duo Vento e Corde: Andreas Gummersbach (Saxophon), Manfred Matulla (Gitarre)

Ev.-Ref.
Süsterkirche

18.00 Uhr

Passionskonzert

Choraljazz zur Passion
ChoralJazzTrio Bielefeld: Bertold Becker (Klavier), David Herzel (Percussion), Mathias Kosmahl (Kontrabass)

Eintritt: 8,- € (6,- €)

Rudolf-
Oetker-Halle

18.00 Uhr

Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion

Ania Vegry (Sopran), Britta Schwarz (Alt), André Khamasmie (Tenor), Markus Krause (Bass), Sönke Tams Freier (Bass/Christusworte), Ev. Kantorei Sennestadt, Universitätschor Bielefeld, Hannoversche Hofkapelle (mit hist. Instrumenten)
Leitung: Dorothea Schenk

Eintritt: 25,- / 20,- / 16,- / 12,- €, Ermäßigung für Schüler Studenten 5,- €. Vorverkauf: Gemeindebüro Sennestadt, Tel. (05205) 4160, Buchhandlung Kutzner, Tel. (05205) 4558, Tourist-Information im Neuen Rathaus, Tel. (0521) 516998, paper shop Universität, Tel. (0521) 98906140, Neue Westfälische, Tel. (0521) 555444, Westfalen-Blatt, Tel. 0521-5299641, KONTicket, Tel. (0521) 66100), Restkarten an der Abendkasse ab 17 Uhr.

19

Fr

Kar-
freitag

 

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Gottesdienst am Karfreitag mit Abendmahl

Motetten von Heinrich Schütz, Melchior Franck, u.a.
Marienkantorei
Leitung: Ruth M. Seiler
Liturgin: Christel Weber

Neustädter
Marienkirche

15.00 Uhr

Andacht zur Sterbestunde Jesu

Chormusik von Komitas Vardapet, Jan Dismas Zelenka, Vytautas Miskinis u.a.
Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgin: Heike Stöcklein

Johanniskirche

15.00 Uhr

Bläsermusik zur Sterbestunde

Romantische Musik für Bläser und Gesang von F. Mendelssohn Bartholdy, A. Bruckner u.a.
Heidi Bogena und Florian Hokamp (Gesang), Christoph Steffen (Lesungen), Posaunenchor Sudbrack
Leitung: Sonja Ramsbrock

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

15.00 Uhr

Musik zur Todesstunde Jesu

Choräle und Orgelwerke von J. S. Bach
Wilhelm Zahn (Lesung), Engelbert Schön (Orgel), Vokalensemble der Ev. Kantorei Sennestadt
Leitung: Dorothea Schenk

Stiftskirche
Schildesche

18.00 Uhr

Crucifixion

Passionsbetrachtung nach Spirituals für Chor und Instrumentalisten von Paul Ernst Ruppel sowie Teile aus dem „Stabat Mater“ von Pergolesi und Gospels
Solisten, Instrumentalisten, Projektchor der Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Neuaposto-
lische Kirche

18.00 Uhr

150 JAHRE NEUAPOSTOLISCHE KIRCHE BIELEFELD

Dein Jesus hat vollbracht

Vokalwerke von Joseph Gabriel Rheinberger (Stabat mater op. 138, Passionsgesang), Karl Jenkins, Ola Gjeilo und Kim André Arnesen
Claudius Kruse (Orgel), Kammerchor der Neuapostolischen Kirche Bielefeld
Leitung: Roland Scholz

21

So

Ostern

Neustädter
Marienkirche

6.00 Uhr

Feier der Osternacht

mit Werken von Jacques Berthier, Michael Praetorius u.a.
VokalTotal
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Liturgin: Nora Göbel

Im Anschluss an den Gottesdienst wird eingeladen zum Osterfrühstück im Gemeindehaus.

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Festgottesdienst am Ostersonntag

Bläsermusik von Dieter Wendel, Georg Friedrich Händel u.a.
Bläserkreis der Marienkirche
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie: Christel Weber

22

Mo

Ostern

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

Festhochamt

Ernst Pepping: Deutsche Messe, Christ ist erstanden
Vokalkreis St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

 

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Kantatengottesdienst

Johann Sebastian Bach: Kantate „Ein Herz, das seinen Jesum lebend weiß“ BWV 134
Solisten, Bielefelder Vokalensemble, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt: Christian Bald

27

Sa

Zionskirche
Bethel

18.00 Uhr bis
24.00 Uhr

Bielefelder Nachtansichten

Musik für Oboe, Blockflöte, Schlagzeug, Gitarre, Akkordeon und Orgel
Studierende der Hochschule für Musik Detmold

Stündlich 30 Minuten Programm

Eintritt: Nachtansichten-Ticket

28

So

Quasi-
modo-
geniti

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

20 JAHRE SCHUKE-ORGEL

Orgelkonzert

katholische Orgelmusik aus Frankreich und Belgien (1820-1890) mit musikalischen Kommentaren des 21. Jahrhunderts
Joris Verdin (Antwerpen/Orgel)

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Werke für Posaune und Orgel
Ulrich Dieckmann (Posaune), Ruth M. Seiler (Orgel)
Liturg: Hans-Jörg Feldmann