März 2019
     

9

Sa

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung von Hrachya Vardanyan

Ruth M. Seiler (Orgel), Stepan Gantralyan (Rezitation und Gesang), Susanne Böhringer (Einführung)

Thomaskirche
Schildesche

19.00 Uhr

Chorkonzert

mit Werken aus verschiedenen Jahrhunderten
Gemischter Chor „Vocapella“
Leitung: Gottfried Braun

10

So

Invocavit

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Europa klingt!

Musikalische Impressionen von Spanien bis Russland
Irina Shilina (Cymbal), Beate Ramisch (Klavier)

16

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

18.15 Uhr

Altstädter Orgelmusik

von Tunder, Buxtehude, Bach und Franck sowie Improvisationen
Thomas Dahl (Hamburg/Orgel)

17

So

Reminis-
zere

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

WOCHE DER BRÜDERLICHKEIT

Yedid nefesh

Jüdische Chor- und Orgelmusik von Louis Lewandowski, Andrew Bleckner, Aaron Copland, Joseph Sulzer u.a.
Paul Yuval Adam (Kantor), Ivo Kantz (Orgel), Jugendvokalensemble VokalTotal
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Eintritt:10,- € / 7,- €
Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Kooperation mit dem Evangelischen Stadtkantorat Bielefeld

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelkonzert

Musik von César Franck und Julius Reubke
Christof Pülsch (Orgel)

22

Fr

Rudolf-
Oetker-Halle

20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Messe c-moll

Nienke Otten und Anna Naechster (Sopran), Clemens Löschmann (Tenor), Bielefelder Philharmoniker
Leitung: Bernd Wilden

19.15 Uhr: Einführungsvortrag im Kleinen Saal
Eintritt: 12,- € bis 27,- €, Vorverkauf: Neue Westfälische, Westfalen-Blatt, konTicket (www.konticket.de) und Bielefelder Tourist-Information im Neuen Rathaus, Niederwall 23 (www.bielefeld-ticketservice.de) und an der Abendkasse. Jugendliche bis 18 Jahren erhalten an der Abendkasse freien Eintritt, Studierende mit Ausweis zahlen 6,-€.

24

So

Oculi

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

17.00 Uhr

Orgelkonzert

Werke von Marcel Dupré (Symphonie Passion) und Charles-Marie Widor (Symphonie 6)
Georg Gusia (Orgel)

Eintritt 8,- € (5,- €)

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für Saxophon und Klavier

Musik von Reinhard Lippert, Simon Steen-Andersen, Paul Hindemith u.a.
Sebastian Lange (Saxophon/Berlin),
Jonas Harksen (Klavier/Köln)

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Nostalgia d‘Italia

Musik von Frescobaldi, Rossi, Mariani, Fontana u.a.
CordArte: Daniel Deuter (Violine), Heike Johanna Lindner (Viola da gamba, Lirone), Markus Märkl (Cembalo)

Eintritt: 15,- € , Karten-Telefon: (0521) 8 95 04 21 www.altemusik-dornberg.de

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Liturgische Gesänge aus Armenien
Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie: Susanne Böhringer und Hratsch Biliciyan (Pfarrer der Armenisch-Apostolischen Kirche Deutschland)

im Rahmen der Ausstellung von Hrachya Vardanyan

31

So

Laetare

Neustädter
Marienkirche

16.00 Uhr
Gemeindesaal

Von ganzem Herzen

Lieder von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Fanny Hensel, Johann Strauß u.a.
Christin Enke-Mollnar (Sopran), Hagen Enke (Klavier)

Benefizkonzert, um Spenden für die Finanzierung des Förster-Konzertflügels wird gebeten. - mit Pause!

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelkonzert B-A-C-H

Werke von Johann Sebastian Bach und
Robert Schumann

Christian Vorbeck (Orgel/Witten)