Mai 2019
     

4

Sa

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Blumen des Barock

Kammermusik von Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi, Joseph Bodin de Boismortier u.a.
Ensemble EnTRÉe: Horst Nölle (Blockflöte), Michael Corßen (Barockcello), Christoph Grohmann (Orgel)

Eintritt: 10,- € (7,- €)

5

So

Miseri-
cordias
Domini

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

Die beste Zeit im Jahr ist mein

Alte und neue Bläsermusik, Lieder zum Zuhören und Mitsingen
Altstädter Bläserkreis
Leitung: Hartmut Sturm

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Chorkonzert

Kantaten von Dietrich Buxtehude und Johann Philipp Krieger
Michaela Ataalla (Sopran), Zions-Consort, Vokalensemble der Kantorei Bethel
Leitung: Christof Pülsch

12

So

Jubilate

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Zu Besuch bei Franz Schubert

Eine kleine Schubertiade mit Liedern und Kammermusik von Bach, Mozart und Schubert
Volker Perret (Gesang), Gregor van den Boom (Violine und Viola), Andrea Schwager (Klavier)

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für Flöte und Gitarre

Musik von Heitor Villa-Lobos, Ravi Shankar, Edisson Denissow u.a.
Duo Images: Helen Dabringhaus und Negin Habibi

 

Thomaskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Klavierkonzert

mit Werken von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Claude Debussy
Bob Versteegh (Detmold/Klavier)

18

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

18.15 Uhr

Altstädter Orgelmusik

von Bach und Widor
Annette Elisabeth Arnsmeier (Soest/Orgel)

19

So

Kantate

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

20 JAHRE SCHUKE-ORGEL

Orgelkonzert

Musik von Johann Sebastian Bach, Petr Eben u.a.
Christof Pülsch (Orgel)

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Franz Schubert: Liederzyklus „Winterreise“

Hans Jörg Mammel (Tenor), Michael Freimuth (Gitarren der Zeit)

Eintritt: 15,- € , Karten-Telefon: (0521) 8 95 04 21, www.altemusik-dornberg.de

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Konzert für Oboe und Orgel

mit Werken von Händel, Krebs, Rheinberger, Noyon u.a.
Martina Buchholz-Suzuki (Oboe), Barbara Jansen-Ittig (Orgel)

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Kammermusikabend

Französische Werke von François Couperin, Francis Poulenc u.a.
Christopher Koppitz (Oboe), Tilmann Cardinal von Widdern (Fagott), Djamilija Keberlinskaja-Wehmeyer (Klavier)

24

Fr

Johanniskirche

18.00 Uhr

Bunter Kammermusikabend

Blechbläserkammermusik solistisch mit Klavier und in kleiner Besetzung
Manuel Köhring und Heidi Bogena (Klavier), BläserInnen des Posaunenchores Sudbrack

25

Sa

Bodel_schwingh-kirche

15.00 Uhr

Bunter Kammermusiknachmittag

Blechbläserkammermusik solistisch mit Klavier und in kleiner Besetzung
Manuel Köhring (Klavier), Jungbläser des Posaunenchores Sudbrack

26

So

Rogate

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

17.00 Uhr

Orgelkonzert

für vier Hände, vier Füße und zwei Spieler
Eberhard Brünger und Georg Gusia (Orgel)

Eintritt 8,- (5,- €)

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für Blechbläser

Posaunenensemble Zion
Leitung: Olaf Schneider

15.00 Uhr: Historischer Vortrag „Posaunen in Bethel“ in Haus Schlüsselblume (Grete-Reich-Weg 1)

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Chorwerke von Georg Friedrich Händel u.a.
Marienkantorei
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgin: Annette Heger

Im Klingelbeutel wird um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat Bielefeld gebeten.