November 2018
     

1

Do

Allerheiligen

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2018

Gottesdienst an Allerheiligen

Georg Gusia (Orgel), Bläserchöre des Evangelischen Stadtkantorates
Leitung: Thomas Bronkowski und Ruth M. Seiler

 

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

17.00 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2018

Orgelkonzert

François Couperin: Messe pour les paroisses
Helmut Schröder (Orgel), Choralschola St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Eintritt

3

Sa

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

19.00 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2018

Chorkonzert

Werke von Josquin des Prez (Missa Ave maris stella) und Ernst Pepping (Deutsche Messe)
Vokalkreis St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Eintritt

Marienkirche
Jöllenbeck

19.00 Uhr

Bläserkonzert

Harmonic Brass

Eintritt: 18,- € (12,- €)

4

So

23.So.n.Tri.

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2018

Abschlussgottesdienst

Psalmgesänge von Heinrich Schütz bis Thomas Riegler
Bielefelder Kinderkantorei
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt: Andreas Lindemann

 

Neustädter
Marienkirche

16.30 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2018

Abschlusskonzert

Johann Sebastian Bach: Messe in h-moll BWV 232
Melanie Kreuter (Sopran), Dagmar Linde (Alt), N.N. (Tenor), Tobias Scharfenberger (Bass), Bielefelder Vokalensemble und Jugendvokalensemble VokalTotal, Camerata St. Mariae
Leitung: Ruth M. Seiler

Eintritt: 25,- € (18,- €) Mittelschiff nummeriert, 16,- € (12,- €) Seitenschiffe und Hoher Chor unnummeriert; Hörplätze und Schüler ab 14 Jahre sowie Studenten bis 30 Jahre 5,- €; Kinder bis einschließlich 13 Jahre frei. Vorverkauf ab 4.10.2018 bei der Tourist Information, bei konticket im Loom und im Evangelischen Stadtkantorat,
ev. stadtkantorat@kirche-bielefeld.de, Tel. 0521 / 17 59 39)

Epiphanias-
kirche
Vilsendorf

17.00 Uhr

Klezmer meets Irish Folk

Band Injoyy: Frank Breddemann (Bass), Joachim Cremer (Gitarre), Ulrike Denker (Blockflöte), Sahak Murat Parlar (Percussion)

11

So

drittl.
So.n.Tri.

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Stummfilm und Orgelmusik

„In Jesu Dienst von Bethel nach Ostafrika“
Christof Pülsch (Orgel)

15.00 Uhr: Historischer Rundgang

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Sei du mein Trost

Lieder von W. A. Mozart und F. Chopin
Karolina Brachman (Sopran), Alexander Puliaev (Hammerflügel)

Eintritt: 15,- € /Karten-Telefon: (0521) 8 95 04 21, www.altemusik-dornberg.de

Marienkirche
Jöllenbeck

17.00 Uhr

Kantatenkonzert

Werke von J.S. Bach (Kantate „Bringet dem Herrn Ehre seines Namens“ BWV 148), Friedo Matthis („In te spiravi“) und F. Durante (Concerto g-moll)
Kammerchor Jöllenbeck, Orchester des ev. Kirchenkreises Bielefeld
Leitung: Hauke Ehlers

Eintritt: 10,- € (7,- €)

17

Sa

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.00 Uhr

„Merope“ in concert

Indrė Jurgelevičiūtė (Lithuania/voice and kanklės), Jean Christophe Bonnafous (France/bansuri), Bert Cools (Belgium/guitar and effects)

In Kooperation mit dem Litauischen Kulturbüro
Eintritt: 15,- € (10,- €), Schüler und Studenten 5,- €

18

So

vorletzter
So.n.Tri.

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Fürchte dich nicht

Konzert zum Ende des Kirchenjahres mit Chormusik von J. S. Bach , M. Duruflé, K. Nystedt u.a.
Detmolder Vokalensemble
Leitung: Andrea Schwager

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Der Messias

Vokalsolisten, Mitglieder der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford und der Bielefelder Philharmoniker, Altstädter Kammerchor

Leitung: Carsten Briest

Karten zu 25,- € (20,- €) nummeriert und 15,- € unnummeriert, Ermäßigung für Schüler, Studenten und Erwerbslose je 5,- €, Kartenvorverkauf ab 1. Oktober bei der Tourist-Information im Neuen Rathaus

18

So

vorletzter
So.n.Tri.

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Romantik und andere Zeitepochen

Werke von J. Haydn (Streichquartett op. 77, Nr. 1 in G-Dur), F. Mendelssohn Bartholdy (Streichquartett op. 12, Nr. 1 Es-Dur) u.a.

Arminio Quartett Detmold

Rudolf-
Oetker-Halle

19.00 Uhr

Frank Martin: In terra pax
Anton Bruckner: Te Deum

Susanna Martin (Sopran), Britta Schwarz (Alt), Ewandro Stenzowski (Tenor), Martin Berner (Bariton), Markus Krause (Bass), Ev. Kantorei Sennestadt, Universitätschor Bielefeld,
Osnabrücker Symphonieorchester
Leitung: Dorothea Schenk

Eintritt: 20.- € / 15,- € / 12,- €, Ermäßigung für Schüler Studenten um 5,- €. - Vorverkauf ab 01.10.2018: Gemeindebüro Sennestadt
(Tel. 05205-4160), Buchhandlung Kutzner (Tel. 05205-4558), Tourist-Information im Neuen Rathaus (Tel. 0521-516998),
Restkarten an der Abendkasse ab 18 Uhr.

19

Mo

Ev. Kirche
Ubbedissen

20.00 Uhr

47. UBBEDISSER MONTAGSKONZERT

Orgelkonzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Dietrich
Buxtehude, Charles V. Stanford und Alfred Hollins
Dorothea Harris (Orgel)

24

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

Marktmusik nach dem Mittagsläuten

Werke von Reger, Kerll und Bach
Martin Rieker (Orgel)

25

So

Ewigkeits-
sonntag.

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Chorkonzert am Ewigkeitssonntag

Werke von Heinrich Schütz, Heinrich von Herzogenberg und Johannes Brahms
Vokalensemble der Kantorei Bethel
Leitung und Orgel: Christof Pülsch

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Chorkonzert zum Ewigkeitssonntag

Johann Seabstian Bach: Motette „Jesu, meine Freude“ BWV 227 und Kantate „Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“ (Actus tragicus) BWV 106
Solisten, Instrumentalisten aus Herford, Kantorei der Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Eintritt: 12,-€ (8,-€)

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Orgelmusik zum Ewigkeitssonntag
Christoph Grohmann (Orgel)

Im Klingelbeutel wird um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat Bielefeld gebeten.