November 2019
     

1

Fr

Allerheiligen

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2019

Gottesdienst an Allerheiligen

Chorwerke von Bob Chilcott und Immanuel Faißt u.a.
Georg Gusia (Orgel), Jugendvokalensemble VokalTotal
Leitung: Ruth M. Seiler

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2019

Johann Sebastian Bach: Contrapunctus I

Teile aus der „Kunst der Fuge“ BWV 1080, Kantate „Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit“ (Actus tragicus) BWV 106 sowie Dieter Schnebel (Contrapunctus I)
Solisten, Bielefelder Vokalensemble, Camerata antiqua St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Eintritt: 15,- € (10,- €), Kinder bis einschließlich 13 Jahre frei, Schüler ab 14 Jahre und Studenten bis 30 Jahre 5,- €.

2

Sa

Allerseelen

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2019

Joseph Gabriel Rheinberger zum 180. Geburtstag

Orgelwerke und Werke für Orgel und Instrumente
Studenten der Orgelklasse Prof. Martin Sander (Musikhochschule Detmold) und Gäste

Eintritt: 8,- € (6,- €)

3

So

20.So.n.Trin.

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2019

Abschlussgottesdienst

Solokantaten von Dietrich Buxtehude
N.N. (Sopran), Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

 

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

16.00 Uhr

BIELEFELDER KONZERTTAGE 2019

Abschlusskonzert

Französische Musik des Barock von André Campra (Messe de Requiem) und Jean Gilles (Messe des Morts)
Viola Blache (Sopran), Yosemeh Adjei und Christopher Renz (Tenor), Hans Wijers (Bariton), Steven Klose (Bass), Batzdorfer Hofkapelle auf hist. Instrumenten, Kammerchor St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Eintritt 16,- (12,- €), Kartenvorverkauf im Pfarrbüro St. Jodokus (Klosterplatz 1) und bei den Chormitgliedern

Bartholomäus-

kirche
Brackwede

17.00 Uhr

Orgelkonzert mit Videoübertragung

Werke von J.S. Bach, W. A. Mozart und H. Distler
D. Boos (Orgel)

Epiphanias-

kirche
Vilsendorf

17.00 Uhr

Irische Musik und Klezmer

Band INJOYY: Dirk Bormann (Gitarre), Frank Breddemann (Baß), Joachim Cremer (Gitarre) Ulrike Denker (Blockflöte), Sahak Murat Parlar (Percussionam)

9

Sa

Auferstehungs-

kirche
Theesen

18.00 Uhr

That’s why we sing!

Andreas Kaling (Saxophon), Sascha Homann (Gitarre), Matthias Kämper (Klavier), Moritz Homann (Percussion), KlangsynTheesen
Leitung: Sabine Paap

Marienkirche
Jöllenbeck

19.00 Uhr

Abendmusik mit Werken von Joh. Seb. Bach

Kantate „Wachet auf, ruft uns die Stimme“ BWV 140 und Motette „Fürchte dich nicht, ich bin bei dir“ BWV 228
Christiane Fecke (Sopran), Jürgen Hofmann und Martin Halemeyer (Bass), Kantorei und Kammerchor Jöllenbeck, Orchester des ev. Kirchenkreises Bielefeld und Gäste
Leitung: Hauke Ehlers

Eintritt: 10,- €, Schüler und Studenten 7,- €

10

So

Drittl.So.im
Kirchenjahr

Matthäus-
kirche

Am Brodhagen
16.00 Uhr

Jahreskonzert „Osteuropa“

mit Musik von B. Smetana, P. Tschaikowsky, M. Mussorgsky u.a.
Posaunenchor Sudbrack und seine Jungbläser
Leitung: Sonja Ramsbrock

Kath.

Liebfrauenkirche

17.00 Uhr

Orgelkonzert
Werke von Bédard, Rheinberger, Zwart u.a.
Hans Uwe Hielscher (Wiesbaden/Orgel)

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Neue Musik

von Karlheinz Stockhausen
Ensemble Earquake Detmold

Samstag, 9.11., 18.00 Uhr Einführungsvortrag in der ev. Kirche Milse bei Wein und Olivenbrot

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Konzert für Harfe und Orgel

mit Werken von G. F. Händel, P. A. Soler, C. Debussy und T. Dubois
Godelieve Schrama (Detmold/Harfe), Tomasz A. Nowak (Detmold/Orgel)

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

La Suave Melodia

Melodien und Sonaten aus dem Südeuropa des 16. Jahrhunderts von Castello, Fontana, Falconieri und Selma y Salverde
Anna Stegmann (Blockflöte), Inga Maria Klaucke (Dulzian), Alexandra Nepomnyashchaya (Cembalo)

Eintritt: 15,- € (ermäßigt 10,- € für Schüler, Studenten, Erwerbslose und Kinder ab 10 Jahren)

15

Fr

Neustädter
Marienkirche

19.00 Uhr

Blue Church Festival: „Begegnungen“

Posaunenchor meets Jazz-Quartett

Posaunenchor Brake, Leitung: Volker Panzer
Quartett LAKSA (Sebastian Büscher; Saxophon; Manuel Bürgel; Bass; Barny Bürger; Schlagzeug; Matthias Klause-Gauster, Klavier)
Eintritt: 12,- €; erm. 8,- € – Gesamtticket 30,- €
Anschließend im Gemeindesaal Marien-Buffet – mit Tafelmusik

 

Bunker

Ulmenwall

22.00 Uhr

Blue Church Festival: „Begegnungen“

Choral-Jazz-Trio Bielefeld meets Orient

Bertold Becker (Piano), Matthias Kosmahl (Kontrabass), Boris Becker (Schlagzeug und Percussion), Mutlu Yilmaze (Ney), Erdem Beyazgül (Baglama)
Eintritt: 12,- €; erm. 8,- € – Gesamtticket 30,- €

16

Sa

 

Altstädter

Nicolaikirche

12.05 Uhr

Blue Church Festival: Marktmusik - Jazz to go

Ruwen Weithöner (Trompete), Moritz Petersen (Klavier), Milan Böse (Kontrabass)

Altstädter

Nicolaikirche

13.35 Uhr

Blue Church Festival: Marktmusik - Jazz to go

Lilith Walkenhorst (Gesang) und Jona Hahn

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.00 Uhr

Blue Church Festival: Begegnungen – Messe meets Jazz

Werke von Pierluigi da Palestrina bis Bob Chilcott (Little Jazz Mass) und Improvisationen
Ruwen Weithöner (Trompete), Moritz Petersen (Klavier) Milan Böse (Kontrabass), Jugendvokalensemble VokalTotal
Leitung: Ruth M. Seiler

Einzelticket: 12,- € (8,- €) - Anschließend Süster-Buffet in der Kirche

 

Bunker

Ulmenwall

22.00 Uhr

Blue Church Festival: Begegnungen – It´s Huldrych!
Yves Theiler Trio feat. Uwe Steinmetz

Kompositionen Zwinglis u.a. Kirchenchoräle...
Yves Theiler (Piano), Luca Sisera (Kontrabass), Lukas Mantel (Drums), Uwe Steinmetz (Sopran-Saxophone)
Eintritt: 12,- € (8,- €) – Gesamtticket 30,- €

17

So

Vorletzter.So.im
Kirchenjahr
Volkstrauertag

 

Bunker

Ulmenwall

10.15 Uhr

Blue Church Festival: Begegnungen – Gottesdienst im Bunker

Bertold Becker (Predigt), Matthias Klause-Gauster (Piano), Stefan Schulz (Gitarre)
anschließend Brunch

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Fernweh

Musik von Mozart, Fauré, Saint-Saëns u.a.
Trio Tastenwind: Katja Schulte-Bunert (Flöte), Fabian Hauser (Klarinette), Elena Kaßmann (Klavier)

Johanniskirche

18.00 Uhr

Gioachino Rossini: Petite messe solennelle

Seungchan Kang (Klavier), Simon Brüggeshemke (Harmonium), Solisten, Konzertchor Bielefeld
Leitung: Naoko Grünberg-LSakai
Eintritt: 17,- € (13,- €)

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Chor- und Orgelmusik des Barock

Motetten und Orgelwerke von Johann Sebastian Bach („Komm, Jesu, komm“) und Heinrich Schütz
Vokalensemble der ev. Kantorei Sennestadt
Leitung: Dorothea Schenk

24

So

Letzter So.im
Kirchenjahr
Ewigkeits-
sonntag

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem

Magdalene Harer (Sopran), Hinrich Horn (Bariton), Mitglieder der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford und der Bielefelder Philharmoniker, Altstädter Kammerchor
Leitung: Carsten Briest

Eintritt: 25,- (20,- €) nummeriert und 15,- € unnummeriert, Ermäßigung für Schüler, Studenten und Erwerbslose je 5,- €, Kartenvorverkauf ab 30. Oktober bei der Tourist-Information im Neuen Rathaus

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert am Ewigkeitssonntag

Musik für Chor, Orgel und 100 Metronome
Vokalensemble der Kantorei Bethel
Leitung und Orgel: Christof Pülsch

15.00 Uhr Historischer Rundgang „Moria – zur Psychiatriegeschichte in Bethel“

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

W. A. Mozart: Requiem d-moll KV 626

Cornelie Isenbürger (Sopran), Katja Starke (Alt), Musa Nkuna (Tenor), Michael Kampmeier (Bass), Mitglieder der Nordwestdeutschen Philharmonie Herford, Kantorei und Projektchor der Stiftskirchengemeinde Schildesche
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Eintritt: 20,- € (17,- €) nummeriert, 15,- € (13,- €) unnummeriert

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Chorwerke von Louis Lewandowski, Imanuel Faißt u.a.
VokalTotal
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

30

Sa

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Adventsmusik

Werke von Johann Ludwig Krebs, Johann Sebastian Bach, Johann Gabriel Rheinberger u.a.
N.N. (Blockflöte), Ruth M. Seiler (Orgel)

Eintritt: 8,- € (6,- €)