April 2020
     

4

Sa

Zionskirche
Eckardtsheim

18.00 Uhr

Orgelmusik zur Passion

von Samuel Scheidt (Psalmus „Da Jesus an dem Kreuze stund“), J. S. Bach (Fantasia und Fuge c-moll BWV 537, „O Lamm Gottes unschuldig“ BWV 656), Max Reger (Passion op. 145 Nr. 4), Kol Nidrei (Adagio für Violoncello op. 47 von Max Bruch) und César Franck (Les Trois Chorals
Nr. 3 a-moll)
Julia Schöppinger (Orgel)

Johannis-
kirche

18.00 Uhr

Passionsmusik

Glashütter Passion u.a.
Rudolf Reimer (Tenor), Jürgen Hofmann (Bass), Antje Wiese (Orgel), Kammerchor Jöllenbeck
Leitung: Hauke Ehlers

Eintritt 8,- € / Schüler und Studenten 5,- €

5

So

Palmarum

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Reinhard Keiser: Markus-Passion

und Johann Sebastian Bach: Kantate „Jesus nahm zu sich die Zwölfe“ BWV 22

Meike Leluschko (Sopran), Svenja Rissiek (Alt), Götz Phillip Körner (Tenor), Simon Jass (Tenor), Kevin Dickmann (Bass), Zions-Consort, Zionskantorei Bethel
Leitung: Christof Pülsch

Eintritt: 18,- € / 15,- € / 12,- € (ermäßigt 12,- € / 10,- € / 8,- €), Vorverkauf ab 9. März in der Buchhandlung Bethel

 

Marienkirche
Jöllenbeck

17.00 Uhr

Passionsmusik

Glashütter Passion u.a.
Rudolf Reimer (Tenor), Jürgen Hofmann (Bass), Antje Wiese (Orgel), Kammerchor Jöllenbeck
Leitung: Hauke Ehlers

Eintritt 8,- € / Schüler und Studenten 5,- €

Ev.-Ref.
Süsterkirche

18.00 Uhr

Passionsjazzkonzert

Andreas Kaling (Saxophon), Bertold Becker (Klavier), Mathias Kosmahl (Kontrabass), N.N. (Schlagzeug)

Eintritt: 8,- € (6,- €)

10

Fr

Karfreitag

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Gottesdienst am Karfreitag

Joseph Gabriel Rheinberger: Passionsgesang op. 46 u.a.
Marienkantorei
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie und Predigt: Christel Weber

Stiftskirche
Schildesche

10.00 Uhr

Gottesdienst

mit Chören von J.S. Bach (aus der Johannespassion) und G.F. Händel (aus dem „Messias“)

Instrumentalisten, Kantorei der Stiftskirchengemeinde

Leitung. Barbara Jansen-Ittig

Neustädter
Marienkirche

15.00 Uhr

Andacht zur Todesstunde Jesu

Werke von Heinrich Schütz, Knut Nystedt und Felix Mendelssohn Bartholdy
Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturg: Daniel Wiegmann

Johannis-
kirche

15.00 Uhr

Bläsermusik zur Sterbestunde

Musik des 20./21. Jahrhunderts von B. Schloemann, M. Nagel, M. Schütz u.a. sowie Texte von Dietrich Bonhoeffer

Heike Koch (Lesungen), Posaunenchor Sudbrack
Leitung: Sonja Ramsbrock

Kath. Pfarrkirche
St. Jodokus

15.00 Uhr

Feier vom Leiden und Sterben Christi

Choralschola St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

15.00 Uhr

Musik zur Todesstunde Jesu

Chor- und Orgelwerke des 20. und 21. Jahrhunderts von Bárdos, Mauersberger, Vujic u.a.
Engelbert Schön (Orgel), Wilhelm Zahn (Lesung), Vokalensemble der Ev. Kantorei Sennestadt
Leitung: Dorothea Schenk

Zionskirche
Bethel

15.00 Uhr

Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu

Charles Gounod: Die Sieben Worte Jesu am Kreuz
Vokalensemble der Kantorei Bethel

Stiftskirche
Schildesche

18.00 Uhr

Chormusik zur Passion

Michael Penkuhn-Wasserthal: Deutsche Gospelpassion „Einer trägt das Kreuz allein“
Solisten, Instrumentalisten, Projektchor der Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

12

So

Ostern

Neustädter
Marienkirche

6.00 Uhr

Feier der Osternacht

Werke von Pierluigi da Palestrina, Rihards Dubra u.a.
VokalTotal, Instrumentalisten
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturg: Daniel Wiegmann

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Gottesdienst am Ostersonntag

Bläserkreis der Marienkirche
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie und Predigt: Christel Weber

Bartholomäus-
kirche
Brackwede

10.00 Uhr

Festgottesdienst am Ostersonntag

Arnold Melchior Brunckhorst: Ostergeschichte
Ronja Torkler (Sopran), Florian Straetmanns (Bass), Ev. Kantorei Brackwede, Genesisquartett
Leitung: Rainer Timmermann

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

10.30 Uhr

Gottesdienst mit Musik für Trompete und Orchester

Georg Philipp Telemann: Concerto in D
Akio Ogawa Müller (Trompete), Streicher des Kantoreiorchesters Sennestadt
Leitung und Orgel: Dorothea Schenk

13

Mo

Ostern

Kath. Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

Festhochamt

Werke von Giovanni Pierluigi da Palestrina (Missa sine nomine a 6), Michael Praetorius (Victimae paschali laudes a 10 vocibus) und Arnold Mendelssohn (Oster-Motette)
Vokalkreis St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Kantatengottesdienst am Ostermontag

Joh. Seb. Bach: Kantate „Bleib bei uns“ BWV 6
Solisten, Bielefelder Vokalensemble, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt: Regine Burg

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

19

So

Quasimo-
dogeniti

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für vier Harfen

mit Musik des 20. und 21. Jahrhunderts
Harfenquartett Arparlando

Auferstehungs-
kirche Theesen

17.00 Uhr

Sehnsucht nach dem Frühling

bunter Melodienreigen zum Zuhören und Mitsingen mit Werken aus vier Jahrhunderten sowie Märchenerzählungen
Heinz Gößling (Märchenvortrag), Flötenorchester Flauti Parlandi, Flötenschüler
Leitung: Christel Weihrauch

26

So

Miseri-
cordias
Domini

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Klangfarben

Impressionen für Chor und Akkordeon-Ensemble
Ulrike Westenfelder (Klavier), Frauenensemble „CantaBilia“ (Leitung: Andrea Schwager), Akkordeon-Ensemble „Armonica Musica“ (Leitung: Annette Grahl)

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Orgelkonzert zur Osterzeit

mit Werken von Johann Sebastian Bach, Felix Mendelssohn Bartholdy, Johannes Brahms, Franz Liszt und Vincenzo Petrali
Angela Amodio (Bari, Wien/Orgel)

 

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Werke von Georg Philipp Telemann
Solisten, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgin: Ute Weinmann

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

Johannis-
kirche

18.00 Uhr

That`s Life

Vom Wiegenlied über das erste Verliebtsein bis zur letzten Lebensphase.
Vokalensemble Vox Beata Bielefeld
Leitung und Klavier: Viacheslav Zaharov.

27

Mo

Neustädter
Marienkirche

Gemeindesaal
19.30 Uhr

Benjamin Britten: War Requiem

Einführungsvortrag von Bernd Wilden
und Ruth M. Seiler

30

Do

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.00 Uhr

Friedensgebet „Coventry“

Bertold Becker und Team

zzz