April 2022
     

3

So

Judika

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Kontraste zum Passionssonntag

Orgelwerke von C. Cooman, Ch. Callahan, S. Durón, G. A. Homilius, G. Krahforst, u.a.
Gereon Krahforst (Maria Laach/Orgel)

 

Bartholo-

mäuskirche

Brackwede

17.00 Uhr

Benefizkonzert zugunsten der Ukrainehilfe in der Bartholomäusgemeinde

Genesisquartett: Lydia Timmermann (Flöte), Daniel Debrow (Violine), Frauke Rickert (Violoncello), Rainer Timmermann (Cembalo), Vokalkreis Schildesche (Leitung: Rainer Timmermann), Daniel Debrow und Rainer Timmermann (Orgel 4-hdg.)

13

Mi

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.00 Uhr

Jazzgebet

Alte Choräle im neuen Gewand
Choral-Jazz-Trio Bielefeld: Bertold Becker (Klavier), David Herzel (Percussion), Matthias Kosmahl (Kontrabass)

15

Fr

Karfreitag

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

15.00 Uhr

Feier vom Leiden und Sterben Christi

Heinrich Schütz: Johannes Passion
Kammerchor St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Es gilt die 2G-Regel

Neustädter
Marienkirche

15.00 Uhr

Andacht zur Todesstunde Jesu

Chorwerke von Orlando di Lasso, Giovanni Maria Nanino, Michael Haydn, Samuel Barber u.a.

Bielefelder Vokalensemble,
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie: Christel Weber

Johannis-
kirche

15.00 Uhr

Bläsermusik zur Sterbestunde Jesu

französische Musik zur Passion
Posaunenchor Sudbrack, Christoph Steffen (Lesungen)
Leitung: Sonja Ramsbrock

 

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Einer trägt das Kreuz allein

Michael Penkuhn-Wasserthal: Deutsche Gospelpassion für Solo, Chor, Saxophon und Klavier
Instrumentalisten, Projektchor der Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

17

So

Ostern

Neustädter
Marienkirche

6.00 Uhr

Feier der Osternacht

Chorwerke von Michael Praetorius bis Andrew Carter
VokalTotal, Instrumentalisten
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Liturgie: Mara Schwäbe

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Festgottesdienst am Ostersonntag

Bläserchor Stadtkantorat
Leitung: Thomas Bronkowski
Liturgine: Christel Weber

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Festgottesdienst am Ostersonntag

Werke von Georg Friedrich Händel u.a.
Thomas Meise (Trompete), Ruth M. Seiler (Orgel)
Predigt: Bertold Becker

18

Mo

Ostern

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

Festhochamt

Heinrich Schütz: Historia der Auferstehung Jesu Christi

Mitglieder des Vokalkreises St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Altstädter
Nicolaikirche

10.30 Uhr

Gemeinsamer Kantatengottesdienst

am Ostermontag der drei evangelischen Innenstadtgemeinden
Johann Sebastian Bach: Kantate „Christ lag in Todesbanden“ BWV 4
Anna Mengel (Sopran), Tobias Hechler (Alt), Florian Feth (Tenor), N.N. (Bass), Bielefelder Vokalensemble, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie: Annette Kurschus

Anstelle des Klingelbeutels wird um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat gebeten.

24

So

Quasi-
modo-
geniti

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Musikalischer Gottesdienst

mit dem Kinderchorstück „…und jetzt“ mit Musik von Andreas Hantke, Thomas Riegler u.a.
Bielefelder Kinderkantorei
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie: Mara Schwäbe

Anstelle des Klingelbeutels wird um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat gebeten.

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Werke von Johann Sebastian Bach, Jacques Berthier u. a.
TeilnehmerInnen des Kirchenmusik-C-Kurses der Kirchenkreise Bielefeld – Halle – Gütersloh
Liturgie: Anke von Legat