Dezember 2018
     

1

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

Marktmusik nach dem Mittagsläuten

Orgelwerke von Vivaldi, Pachelbel und Bach
Martin Rieker (Orgel)

Zionskirche
Bethel

16.00 Uhr

Lichterkirche

Einstimmung auf den Advent
Chöre der Zionsgemeinde

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

1. Adventsvesper

Orgelwerke von Bach, Buxtehude und Reger
Hartmut Sturm (Orgel)

Neustädter
Marienkirche

19.30 Uhr

Saxophon & Orgel

auf dem Weg zum Advent
Werke von Schildt bis Schostakowitsch sowie Improvisationen
Andreas Kaling (Saxophon), Ruth M. Seiler (Orgel)

2

So

1. Advent

Altstädter
Nicolaikirche

10.30 Uhr

Festlicher Gottesdienst

zum Beginn des neuen Kirchenjahres mit Werken von Bach, Händel und Mentschik (Missa antiqua)
Altstädter Bläserkreis, Die kleine Kantorei
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm

Liebfrauen-
kirche

17.00 Uhr

Stimmungsvoll in den Advent

Solowerke, Chorwerke und Texte zum Advent, auch Gelegenheit zum Mitsingen
Studiochor Bielefeld
Leitung: Sebastian Grünberg,

8

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

Marktmusik nach dem Mittagsläuten

Orgelwerke von Bach und Bruhns
Martin Rieker (Orgel)

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

2. Adventsvesper

Bläsermusik von Bach, Buxtehude, Händel und Purcell
Altstädter Bläserkreis
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

20.00 Uhr

Adventsmusik bei Kerzenschein

Elisabeth Champollion (Blockflöte), Henriette Otto (Barockvioline), Georg Gusia (Cembalo)

Eintritt

9

So

2. Advent

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Ring Christmas Bells

mit adventlicher Musik
Streicher-AG und Planck-Töne des Max-Planck-Gymnasiums
Leitung: Regine Beckmann und Andrea Schwager

Johanniskirche

17.00 Uhr

Adventskonzert

Musikerinnen und Musiker der Lydiagemeinde

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Offenes Singen

Kantorei, Kinderchor, Flötengruppen, Posaunenchor und Gemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

15

Sa

 

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

Marktmusik nach dem Mittagsläuten

Orgelwerke von Bach, Buxtehude und Merkel
Hartmut Sturm (Orgel)

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

3. Adventsvesper

Junger Gospelchor
Leitung und Orgel: Kamilla Matuszewska

Johanniskirche

20.00 Uhr

Chit Chat goes Christmas

Weihnachtskonzert mit der Chit Chat Company

16

So

3. Advent

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Bläsermusik alter deutscher Meister

Bläserquintett des Staatsorchesters Liga/Lettland

Peterskirche
Dornberg

16.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Kantaten zu Advent und Weihnachten von Graupner („In Zion tönen Freudenchöre“, Sinfonia G-Dur für 2 Hörner, Streicher und B.c.), Telemann („Erquickendes Wunder der ewigen Gnade“) und J. S. Bach (Kantate „Wie schön leuchtet der Morgenstern“ BWV 1)
Mona Spägele (Sopran), Beat Duddeck (Altus), Tobias Meyer (Tenor), Friedrich W. Möller (Bass); Barockorchester Monte Spina, Peterskantorei Dornberg
Leitung: Hans-Martin Knappe

Das Konzert wird gefördert von der Hanns-Bisegger-Stiftung
Eintritt: 15 €, Karten-Telefon: (0521) 8 95 04 21, Vorverkauf bei den Chormitgliedern, beim Karten-Telefon und unter www.altemusik-dornberg.de

Johanniskirche

17.00 Uhr

Chit Chat goes Christmas

Weihnachtskonzert mit der Chit Chat Company

Petrikirche

17.00 Uhr

Weihnachtsmusik in Petri

Alte und neue Advents- und Weihnachtslieder
Posaunenchor und Kinderchor der Petrigemeinde, Kirchenchor der Petri- und Jakobusgemeinde
Leitung: Gottfried Braun, Torsten Engelmann und Sabine Falkenhagen

Anschließend Verkauf von Bratwurst, Waffeln und heißen Getränken vor der Kirche

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Weihnachtliche Chormusik

Chorwerke skandinavischer und baltischer Komponisten des 20. und 21. Jahrhunderts: Erik Esenvalds, Ola Gjeilo, Fredrik Sixten u.a.
Charlotta Henricson (Sopran), Engelbert Schön (Orgel und Klavier), Vokalensemble der
Ev. Kantorei Sennestadt
Leitung: Dorothea Schenk

Eintritt frei. Spenden für die Orgelsanierung erbeten.

Peterskirche
Dornberg

19.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Kantaten zu Advent und Weihnachten
Programm und Ausführende wie 16.00 Uhr
Leitung: Hans-Martin Knappe

Das Konzert wird gefördert von der Hanns-Bisegger-Stiftung
Eintritt: 15 €, Karten-Telefon: (0521) 8 95 04 21, Vorverkauf bei den Chormitgliedern, beim Karten-Telefon und unter
www.altemusik-dornberg.de

22

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

Marktmusik nach dem Mittagsläuten

Orgelwerke von Jophann Sebastian Bach
Martin Rieker (Orgel)

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

4. Adventsvesper

Orgelwerke von Bach und alten Meistern
N.N. (Orgel)

23

So

4. Advent

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (III-VI)

Meike Leluschko (Sopran), Charlotte Quadt (Alt), Stephen Chambers (Tenor), Andreas Jören (Bass), Zions-Consort, Zionskantorei Bethel
Leitung: Christof Pülsch

Eintritt: 22,- € (12,- €), 19,- € (10,- €), 16,- € (8,- €) Vorverkauf ab 26. November in der Buchhandlung Bethel

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert des Projektchores

mit weihnachtlicher Chormusik von John Rutter, Mark Lowry, John Lennon u.a.
Djamilija Keberlinskaja-Wehmeyer (Klavier), Projektchor der Stiftskirchengemeinde
Leitung und Orgel: Barbara Jansen-Ittig

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper am 4. Advent

Barocke Solokantaten zum Advent von Vincent Lübeck u.a.
Clara Siegmund und Annika Henriot (Sopran), Instrumentalisten
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

24

Mo

Heilig
Abend

Neustädter
Marienkirche

14.45 Uhr

Familienchristvesper mit Singspiel der Bielefelder Kinderkantorei

Bielefelder Kinderkantorei, Instrumentalisten
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Altstädter
Nicolaikirche

16.45 Uhr

Christvesper

Bläsermusik von Bach, Händel u.a.
Altstädter Bläserkreis
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

Christvesper

Weihnachtliche Bläsermusik von
Georg Friedrich Händel u.a.
Bläserkreis der Marienkirche
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Neustädter
Marienkirche

21.30 Uhr

Orgelmusik zur Heiligen Nacht

Werke für Sopran und Orgel von Johann Sebastian Bach, Louis Vierne u.a.
Melanie Kreuter (Sopran), Ruth M. Seiler (Orgel)

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

23.00 Uhr

Christmette

mit Chorälen aus J. S. Bachs Weihnachtsoratorium zum Zuhören und Mitsingen
Ev. Kantorei Sennestadt, Kantoreiorchester Sennestadt
Leitung: Dorothea Schenk
Predigt: Angela Bohdálková

Neustädter
Marienkirche

23.30 Uhr

Christmette „Vom Himmel hoch“

Werke für Chor und Orchester von Johann Sebastian Bach bis Max Reger
Marienkantorei, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

25

Di

Weih-
nachten

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Festgottesdienst am 1. Weihnachtstag

Weihnachtliche Chormusik von Michael Praetorius bis Vytautas Miskinis
VokalTotal, Instrumentalisten
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelkonzert zur Weihnacht

Werke von J. S. Bach, E. Sjögren, J. Brahms und A. Guilmant
Christof Pülsch (Orgel)

26

Mi

Weih-
nachten

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

Festhochamt

Joseph Haydn: Missa solemnis B-Dur (Schöpfungsmesse 1801) für Soli, Chor und Orchester
Solisten, Concerto St. Jodokus, Kammerchor St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Festgottesdienst am 2. Weihnachtstag

Weihnachtliche Musik von Georg Philipp Telemann für Solo und Instrumente
Annika Brönstrup (Alt), Instrumentalisten
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert bei Kerzenschein

Weihnachtsgeschichten, Weihnachtslieder zum Mitsingen und weihnachtliche Chormusik von Thomas Weelkes bis John Rutter
Melanie Kreuter (Rezitation), Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

31

Mo

Silvester

Ev.-Ref.
Süsterkirche

18.00 Uhr

Gottesdienst am Altjahrsabend

Chormusik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Seth Calvisius u.a.
Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Altstädter
Nicolaikirche

22.00 Uhr

Konzert zum Jahreswechsel

Festliche Musik für Trompete und Orgel
Felix Hirn (Trompete), Martin Rieker (Orgel)