Dezember 2017
     

2

Sa

Zionskirche
Bethel

16.00 Uhr

Lichterkirche

Einstimmung auf den Advent
Chöre der Zionsgemeinde

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

1. Adventsvesper

Orgelmusik von Bach, Buxtehude u.a.
Hartmut Sturm (Orgel)

3

So

1. Advent

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Gottesdienst am 1. Advent

Posaunenchor der Reformierten Gemeinde
Leitung: Thomas Bronkowski
Predigt: Bertold Becker

Als Kollekte wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

Altstädter
Nicolaikirche

10.30 Uhr

Festlicher Gottesdienst

zum Beginn des neuen Kirchenjahres mit Werken von Leo Delibes (Messe breve für Chor und Bläser) sowie adventliche Chor- und Bläsermusik
Altstädter Bläserkreis, Die kleine Kantorei
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Licht des Lebens

Traditionelle und internationale Advents- und Weihnachtslieder sowie Gospels
VivaLaDiva, Frauenchor aus Bielefeld

Leitung: Kerstin Harms

Ev.-Ref.
Süsterkirche

17.00 Uhr

Musik zum Advent

klassische Weihnachtslieder in neuem Gewand
Reiko Nagai (Klavier), Georg Deppermann (Violine), Rolf Naumann (Flöte), Leineweber-Chor Bielefeld
Leitung: Markus Landwehr

Eintritt: 10,- € (8,- €), Karten erhältlich an der Abendkasse, den Chormitgliedern, kontakt@leineweber-chor.de oder unter Tel. 0176.47505517

Marienkirche
Jöllenbeck

17.00 Uhr

Chor- und Orchesterkonzert

Werke Johann Sebastian Bach (Magnificat BWV 243) und Antonio Vivaldi (Gloria RV 589)
Hanna Thyssen und Christiane Fecke (Sopran), Patricia Forbes (Alt), Rudolf Reimer (Tenor), Hauke Ehlers (Bass), Orchester des ev. Kirchenkreises Bielefeld, Kantorei und Gospelchor Jöllenbeck sowie Gäste
Leitung: Hauke Ehlers

Eintritt: 10,- €, (7,- €)

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert des Projektchores

Werke von Jones, Rutter, Grössler, Lenon u.a.
Djamilija Keberlinskaja-Wehmeyer (Klavier), Projektchor der Stiftskirchengemeinde Schildesche
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Bartholomäus-
kirche
Brackwede

19.00 Uhr

Schwingt freudig euch empor

Adventskonzert mit Werken von J. S. Bach (Kantate „Schwingt freudig euch empor“ BWV 36), G. F. Händel (Orgelkonzert B-Dur HWV 306)
S. Kuhlen (Sopran), S. Botor (Alt), R. Reimer (Tenor), A. Jören (Bass), David Boos (Orgel), „Sinfonietta Detmold“
Leitung: Olga Minkina

Eintritt 13,- € (8,- €)

9

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Zweite Adventsvesper mit Werken von Bach, Eccard, Händel, Schütz u.a.
Altstädter Bläserkreis, Die kleine Kantorei
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

20.30 Uhr

Adventsmusik bei Kerzenschein

„Gläserklang und Saitenzauber“

Philipp Alexander Marguerre (Glasharmonika), Claas B. Harders (Viola da gamba), Klaus Mader (Theorbe und Barockgitarre)

Eintritt

Zionskirche
Bethel

21.00 Uhr

Neue Musik & Jazz – Addition VI

Drei Uraufführungen von und mit Carolin Pook (Violine), Kathrin Pechlof (Harfe) und Christian Weidner (Saxophon)
EOS-Kammerorchester Köln
Leitung: Susanne Blumenthal

in Kooperation mit dem Bunker Ulmenwall

10

So

2. Advent

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Vielsaitiges Adventskonzert

Harfenmusik und Lesungen
Käthe Luise Schmidt (Harfe)

Peterskirche
Dornberg

16.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Georg Philipp Telemann: Kantaten zu Advent und Weihnachten („Nun komm, der Heiden Heiland“, „Machet die Tore weit“ nach der Abschrift von J.S.Bach, „Lauter Wonne, lauter Freude“, „Uns ist ein Kind geboren“)
Mona Spägele (Sopran), Beat Duddeck (Altus), Michael Schaffrath (Tenor), Friedrich W. Möller (Bass), Barockorchester Monte Spina, Peterskantorei Dornberg
Leitung: Hans-Martin Knappe

Eintritt: 15,- €, Karten-Telefon: 0521.8 95 04 21

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

50. Deutsch-Britisches Weihnachtssingen

Britischer Kinderchor, Bielefeld Military Wifes Choir, British Brass Quintett, Altstädter Bläserkreis

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

J. S. Bach: Weihnachtoratorium BWV 248 (I-III)

Melanie Kreuter (Sopran), Noad Becker (Alt), Matthias Bleidorn (Tenor), Dietmar Sander (Bass), Marienkantorei, VokalTotal, Camerata St. Mariae
Leitung: Ruth M. Seiler

Karten zu 20,- € (15,- €), 15,- € (10,- €), Studenten bis 30 Jahre und Kinder ab 14 J. 5,- €; Kinder bis einschließlich 13 Jahre frei. Vorverkauf bei der Tourist Information und im Evangelischen Stadtkantorat Bielefeld (ev.stadtkantorat@kirche-bielefeld.de, Tel. 0521.17 59 39) sowie an der Abendkasse ab 16.15 Uhr.

Johannis-
kirche

17.00 Uhr

Adventskonzert der Lydiagemeinde

Lydia-Kirchenchor, Posaunenchor Sudbrack, Frauenchor „Eine Frau für jede Tonart“, Musikerinnen und Musiker aus der Gemeinde

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Offenes Singen

Alte und neue Advents- und Weihnachtslieder
Kantorei, Kinderchöre, Flötengruppen, Posaunenchor
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

10

So

2. Advent

Thomaskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Krönungsmesse

Felicitas Jacobsen (Sopran), Claudia Burkhard (Alt), Markus Rhein-Schomburg (Tenor), Martin Halemeyer (Bass), ein Orchester, Chor der Thomas-Kirche
Leitung: Martin Rieker

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Kammerkonzert

Werke von Johannes Brahms (Trio a-moll) u.a.
Susanne Heilig (Klarinette), Choi Yoonha (Violoncello), Djamilija Keberlinskaja-Wehmeyer (Klavier)

Peterskirche
Dornberg

19.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Georg Philipp Telemann: Kantaten zu Advent und Weihnachten
Programm und Ausführende wie Konzert um 16.00 Uhr
Leitung: Hans-Martin Knappe

Eintritt: 15,- €, Karten-Telefon: 0521.8 95 04 21

15

Fr

Rudolf-
Oetker-Halle

20.00 Uhr

40 JAHRE UNIVERSITÄTSCHOR BIELEFELD

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (I-III+VI)

Catalina Bertucci (Sopran), Barbara Erni (Alt),
Markus Schäfer (Tenor), Julian Orlishausen (Bass), Universitätschor Bielefeld,
Barockorchester L´Arco Hannover
Leitung: Dorothea Schenk

Eintritt: € 25,/-20,-/16,-/12,- (Ermäßigung für Schüler und Studenten um € 2,50) - Vorverkauf≠: Tourist-Information im Neuen Rathaus (Tel. 0521.516998), Buchhandlung Luce (Universität, Tel. 0521.102773), Neue Westfälische, Niedernstraße 21 (Tel. 0521.555444), Westfalen-Blatt, Oberntorwall 24 (Tel. 0521.5299641), konTicket (Tel. 0521.66100). Restkarten an der Abendkasse ab 19 Uhr.

16

Sa

Johannis-
kirche

20.00 Uhr

Chit Chat goes Christmas

Weihnachtskonzert der Chit Chat Company

17

So

3. Advent

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

O wer sehen könnte!

Festliches Weihnachtskonzert
Lara Venghaus (Sopran), Miriam Ludewig
(Mezzosopran), Ivo Kanz (Klavier und Orgel)

Petrikirche

17.00 Uhr

Weihnachtsmusik

mit Werken von Händel bis Bach, von Wendel bis Sprenger, von klassisch bis poppig
Kirchenchor der Jakobus- und Petrigemeinde (Leitung: Gottfried Braun), Kinderchor (Leitung: Sabine Falkenhagen und Posaunenchor der Petrigemeinde (Leitung: Torsten Engelmann)

anschließend Bratwurst, Waffeln und Heißgetränke für einen karikativen Zweck

Johannis-
kirche

17.00 Uhr

Chit Chat goes Christmas

Weihnachtskonzert der Chit Chat Company

Marienkirche
Jöllenbeck

17.00 Uhr

Konzert der Jöllenbecker Chöre

Kantorei und Posaunenchor Jöllenbeck (Leitung Hauke Ehlers), Sängergemeinschaft Jöllenbeck (Leitung Lara Venghaus)

Eintritt: 5,- €, (3,- €), Familien 10,- €

17

So

3. Advent

Kath. Kirche
St. Friedrich
Friedrichsdorf

17.00 Uhr

46. ADVENTS- UND WEIHNACHTSKONZERT

Friedrichsdorfer Chöre musizieren

Werke über „Nun komm, der Heiden Heiland“ von Bach (Kantate BWV 61) u.a.

Alina Palus (Sopran), Florian Hokamp (Bass), Ökumenische Kantorei Friedrichsdorf
Leitung: I. Kleinebekel und R. Timmermann

24

So

Hl.Abend

Neustädter
Marienkirche

14.45 Uhr

Das größte Geschenk

Christvesper mit Weihnachtsspiel
Instrumentalisten, Bielefelder Kinderkantorei
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgin: Christel Weber

Altstädter
Nicolaikirche

16.45 Uhr

Christvesper

Weihnachtliche Bläsermusik von Bach, Händel, Mouret u.a.
Altstädter Bläserkreis
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

Christvesper

Festliche Weihnachtsmusik für Bläser und Orgel
Bläserkreis der Marienkirche
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgin: Christel Weber

Neustädter
Marienkirche

21.30 Uhr

Orgelmusik zur Heiligen Nacht

Werke von Camille Saint-Saëns, Gabriel Fauré, César Franck u.a.
Melanie Kreuter (Sopran), Ruth M. Seiler (Orgel)

Neustädter
Marienkirche

23.00 Uhr

Vom Himmel hoch

Christmette mit Werken von Johann Sebastian Bach, Max Reger, Ernst Friedrich Richter
Solisten, Marienkantorei, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

25

Mo

Weih-
nachten

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Festgottesdienst am 1. Weihnachtstag

Werke von Johann Sebastian Bach, Lászlo Halmos u.a.
VokalTotal, Instrumentalisten, Bläserkreis der Marienkirche
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt: Annette Kurschus
Liturgin: Christel Weber

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im
Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

Bartholomäus-
kirche
Brackwede

11.30 Uhr

Matinée für Flöte und Orgel

Werke von C. W. Gluck und W. A. Mozart
Mila Minkina (Flöte), Olga Minkina (Orgel)

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelkonzert zur Weihnacht

Werke von J. S. Bach, C. Franck, A Guilmant
Christof Pülsch (Orgel)

26

Di

Weih-
nachten

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

Festhochamt

Joseph Haydn: Missa Cellensis (Cäcilienmesse)
Solisten, Concerto St. Jodokus, Kammerchor St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

 

Stiftskirche
Schildesche

10.00 Uhr

Wenn ein Engel vom Himmel fällt

Weihnachtsgottesdienst mit Musical
Spatzen- und Kinderchor der Stiftskirchengemeinde

Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Liturgie und Predigt: Melanie Hellmers

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Festgottesdienst am 2. Weihnachtstag

Werke von Johann Sebastian Bach, Nicolas de Grigny u.a.
Solisten, Ruth M. Seiler (Orgel)
Predigt: Christel Weber

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert bei Kerzenschein

Weihnachtslieder zum Mitsingen, Weihnachtsgeschichten, weihnachtliche Chormusik
Melanie Kreuter (Rezitation), Bielefelder Vokalensemble
Leitung: Ruth M. Seiler

Bartholomäus-
kirche
Brackwede

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Werke von J. S. Bach, C. Franck, R. Prizeman
Olga Minkina (Cembalo/Orgel)

31

So

Silvester

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Gottesdienst am Altjahrsabend

mit Werken von Heinrich Schütz, Johannes Brahms u.a.
Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt: Bertold Becker
Liturgie: Nora Göbel

Altstädter
Nicolaikirche

22.00 Uhr

Traditionelles Silvester-Orgelkonzert

Werke von Bach (Präludium und Fuge in C BWV 547), Beauvarlet-Charpentier, Lefébure-Wély und Vierne (Auszüge aus der 1. Symphonie)
Christoph Grohmann (Rheda-Wiedenbrück/Orgel)