Februar 2018
     

3

Sa

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Bläser und Orgel

Bläserensemble N.N.
Ruth M. Seiler (Orgel)

4

So

Sexagesimä

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Gottesdienst zum Kreisbläsertag

Ruth M. Seiler (Orgel), Bläser des Kirchenkreises Bielefeld
Leitung: Ulrich Dieckmann
Liturgin: Christel Weber

dieser Gottesdienst ist mit Feier des Hl. Abendmahls

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelmusik in Zion

von S. Karg-Elert, J. S. Bach und M. Reger (Straf mich nicht in deinem Zorn)

Martin Hofmann (Goslar/Orgel)

11

So

Estomihi

Bartholomäus-
kirche
Brackwede

17.00 Uhr

Rhapsodie zu vier Händen

Werke von F. Schubert, M. Balakirew, S. Rachmaninoff
Klavierduo Tsuyuki-Rosenboom

Kath. Kirche
St. Friedrich
Friedrichsdorf

18.00 Uhr

Cantate Domino

Werke für Soli, Chor und Instrumente von Bach, Mozart, Händel, Charpentier u.a.
„Rondo vocale“ Friedrichsdorf
Leitung: Rainer Timmermann

Programm der Konzertreise nach Dubai

17

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

18.15 Uhr

Altstädter Orgelmusik

mit Werken von Bach, Merkel u.a.
Klaus-Dieter Holzberger (Ahrweiler/Orgel)

18

So

Invokavit

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelmusik in Zion

von J. Alain, M. Duruflé und J. Langlais (1. Symphonie)

Christof Pülsch (Orgel)

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Espanoleta – Harfenklänge aus der spanischen Welt

Tom Daun (Harfe)

Eintritt: 12,- € (8,- €), Karten-Telefon: 0521.8 95 04 21

23

Fr

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.30 Uhr

Konzert der Band „Welten“

Lukas Backs (Alt- und Traversflöte), Laurenz Welten (Alt-Saxophon und Bassklarinette), Valentin Mühlberger (Wurlitzer 200), Moog Jonas Petry (Drums, Spacedrum)

Karten zu 10,-/ 6,- € an der Abendkasse ab 18.45 Uhr, Wein, Wasser, Brot in der Pause

24

Sa

Thomaskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Chormusik der Renaissance und Romantik

Der Kleine Chor Bielefeld
Leitung: Hans Werner Heymann

25

So

Remi-
niszere

 

Kapelle im

Johannesstift

16.00 Uhr

Emociones

Bezaubernde Saitenklänge - verträumt bis temperamentvoll
Cuerdas Mágicas: Graciela Medina (Harfe, Charango, Gitarre), Hannelore Wieland (Gitarre, Oktavgitarre, Mandoline)

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

16.00 Uhr

Orgelkonzert für Kinder und Erwachsene

Karl-Peter Chilla: „Die Orgelmaus“
Isabell Lichtenberg (Sprecherin), Wilhelm Zahn (Sprecher), Dorothea Schenk (Orgel)

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

17.00 Uhr

Orgelkonzert

Marcel Dupré: Le chemin de la Croix
Norbert Nacke (Sprecher), Georg Gusia (Orgel)

Eintritt

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Kammermusik in Zion

Werke für Gitarren-Duo von Fernando Sor, Isaac Albéniz u.a.
Duo Arabesque: Hannah Lindmeier und Katharina Godolt (Gitarre)

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper am Sonntag Reminiscere

Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Liturgin: Anke von Legat

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten.