Januar 2019
     

1

Di

Neujahr

Neustädter
Marienkirche

16.00 Uhr

Kantatengottesdienst am Neujahrstag

Johann Sebastian Bach: Kantate „Lobe den Herrn, meine Seele“ BWV 143
Solisten, Marienkantorei, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

Orgelvesper zum Neujahrstag

Werke von Bach, Brahms, Bruhns u.a.
Hartmut Sturm (Orgel)

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Kantatengottesdienst

Joh. Seb. Bach: Kantate „Fallt mit Danken, fallt mit Loben“, Nr. 4 aus dem „Weihnachtsoratorium“ BWV 248
Solisten, Instrumentalisten, Kantorei der Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig
Liturgie und Predigt: Rüdiger Thurm

6

So

Epi-
phanias

 

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert am Epiphaniastag

Werke von Bach, Joh. Chr. Bach, Händel, Reger, Gabrieli, Schütz u.a.
Altstädter Bläserkreis, Die kleine Kantorei
Leitung: Hartmut Sturm

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Musik zu Epiphanias

Werke von Hammerschmidt, Praetorius, Telemann, Göttsche u.a.
Hans-Martin Knappe (Orgel), Detmolder Vokal Ensemble
Leitung: Andrea Schwager;

Kath. Kirche
St. Friedrich
Friedrichsdorf

17.00 Uhr

15. Epiphaniaskonzert

Werke von Johann Sebastian Bach (Kantate „Liebster Jesu, mein Verlangen“ BWV 32) und Christoph Graupner („Wie schön leuchtet der Morgenstern“)
Rondo Vokale, Genesisquartett
Leitung: Rainer Timmermann

Sollte die Kirche wegen Renovierungsarbeiten noch geschlossen sein, findet das Konzert in St. Marien Avewedde-Bahnhof statt-

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Wie schön leucht`t uns der Morgenstern

Orgelmusik zu Weihnachten und Epiphanias von Johann Sebastian Bach, Heinrich Reimann u.a.
Ruth M. Seiler (Orgel)

Eintritt frei; um eine Spende zur Restfinanzierung der neuen Eule-Orgel wird gebeten.

11

Fr

Johanniskirche

18.00 Uhr

Freitage - Kulturtage

Offenes Singen mit Friedensliedern
Leitung: Matthias Nagel

Zionskirche
Bethel

18.00 bis
22.30 Uhr

Frakzionen 2019 (I)

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche

12

Sa

Zionskirche
Bethel

11.00 bis
22.00 Uhr

Frakzionen 2019 (II)

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche

mit Pausen

Johanniskirche

19.00 Uhr

Come away

Chorkonzert
Amici con Voce

13

So

1.So.n.
Epiph.

Zionskirche
Bethel

15.00 bis
18.45 Uhr

Frakzionen 2019 (III)

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche

Kath. Kirche
Heilig Geist

17.00 Uhr

Festliche Bläsermusik zum Ausklang der Weihnachtszeit

Posaunenquartett Opus 4:
Solisten des Leipziger Gewandhauses

19

Sa

Marienkirche
Jöllenbeck

19.00 Uhr

Saint Saëns: Oratorio de Noël
John Rutter: Dancing Day

Jenny Meier (Harfe), Kantorei und Gospelchor Jöllenbeck, Orchester des ev. Kirchenkreises Bielefeld
Leitung Hauke Ehlers

Eintritt 10,- € (7,- €)

20

So

2.So.n.
Epiph.

 

Altstädter
Nicolaikirche

10.30 Uhr

Festlicher Gottesdienst zum Albert-Schweitzer-Tag

mit Werken von Bach, Händel und Schütz
Altstädter Bläserkreis, Die kleine Kantorei
Leitung: Hartmut Sturm

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für Holzbläserquintett

Musik von W. A. Mozart, C. Nielsen u.a.
Auris-Quintett Köln

Johanniskirche

17.00 Uhr

Orgelmusik der Romantik

von Karg-Elert u.a.
Christiane Rubel (Orgel)

27

So

3.So.n.
Epiph.

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Chorkonzert

Werke von J. S. Bach, E. Elgar, C. Gesualdo und P. Hindemith
Kammerchor der Hochschule für Musik Detmold
Leitung: Anne Kohler

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Szenisches Konzert über
Hildegard von Bingen

Duo Commedia nova (Berlin, Venedig): Gaby Bultmann (Instrumente und Gesang), Daniele Ruzzier (Tanz)

Eintritt: 15 €, Karten-Telefon: (0521) 8 95 04 21

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Orgelmusik zu Epiphanias

mit Werken von Johann Sebastian Bach, Max Reger u.a.
Barbara Jansen-Ittig (Orgel)

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Chormusik zu Epiphanias von Johann Sebastian Bach u.a.
Marienkantorei
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Pfeiffer-Trompeten-Consort

Werke von Telemann, Händel, Lindberg u.a.
Joachim Pfeiffer, Harald Pfeiffer, Martin Pfeiffer, Julie Bonde (Trompete/Lübeck), Mathias Müller (Pauke/Leipzig), Matthias Neumann, (Orgel/
Hamburg und Bayreuth)