Januar 2018
     

1

Mo

Neujahr

Ev.-Ref.
Süsterkirche

16.00 Uhr

Kantatengottesdienst am Neujahrstag

Werke von Georg Friedrich Händel u.a.
Melanie Kreuter (Sopran), Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Predigt: Regine Burg

Als Kollekte wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

Biblisch-musikalische Vesper zum Neujahrstag

Orgelwerke von Bach, Buxtehude, Krebs u.a.
Hartmut Sturm (Orgel)

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Neujahrsgottesdienst

Joh. Seb. Bach: Kantate „Wie schön leuchtet der Morgenstern“ BWV 1
Instrumentalisten, Solisten, Kantorei der Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

6

Sa

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Orgelkonzert am Epiphaniastag

Thomas Bogdan (Oboe), Ruth M. Seiler (Orgel)

7

So

1.So.n.
Epiphanias

Marienkirche
Jöllenbeck

17.00 Uhr

Orgelkonzert

mit weihnachtlicher Musik aus verschiedenen Epochen und Stilen der Orgelmusik
Organisten unserer Versöhnungsgemeinde: Bettina Langer (Vilsendorf), Gisela Hoyer (Theesen) und Hauke Ehlers (Jöllenbeck)

12

Fr

Zionskirche
Bethel

19.00 Uhr
bis 22.30 Uhr

Frakzionen

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche I

13

Sa

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr
bis 22.30 Uhr

Frakzionen

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche II

14

So

2.So.n.
Epiphanias

Altstädter
Nicolaikirche

10.30 Uhr

Festgottesdienst zum Albert-Schweitzer-Tag

mit Werken von Bach, Händel u.a.
Altstädter Bläserkreis, Die kleine Kantorei
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm

Zionskirche
Bethel

15.00 Uhr
bis 19.00 Uhr

Frakzionen

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche III

Bartholomäus-
kirche
Brackwede

17.00 Uhr

Vivaldi und mehr

Werke für Trompete und Orgel von A. Vivaldi, J. S. Bach und G. Martini
Nicolai Belli (Trompete), Olga Minkina (Orgel)

21

So

Letzter So.n.
Epiphanias

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Chor- und Orgelkonzert

Werke von H. Schütz, J. Brahms, H. Reimann und Max Reger

Vokalensemble der Kantorei Bethel
Leitung und Orgel: Christof Pülsch

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Flauto senza Basso

Werke für Blockflöte solo von Virgiliano, van Eyck, Bach, Biber und Yun
Frank Oberschelp (Blockflöte)

Eintritt: 12,- € (8,- €), Karten-Telefon: 0521.8 95 04 21

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Orgelkonzert in der Nachweihnachtszeit

mit Werken aus verschiedenen Jahrhunderten sowie Improvisationen
Matthias Eisenberg (Orgel)

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias

Cornelie Isenbürger (Sopran), Evelyn Krahe (Alt), Johannes Klüser (Tenor), Frank Wong (Bass/Elias), Mitglieder der Philharmonien Herford und Bielefeld, Kantorei der Stiftskirchengemeinde Schildesche
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Eintritt: nummeriert 20,- € (17,- €), unnummeriert 15,- € (13,- €), Karten ab 18.12. bei der Buchhandlung Welscher und im
Gemeindebüro der Stiftskirchengemeinde, Johannisstr. 13

28

So

Septua-
gesimä

 

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Kirche trifft Kino

Bertold Becker (Klavier), Andreas Kaling (Saxophon), Mathias Kosmahl (Kontrabass)
Predigt: Bertold Becker und Uwe Moggert-Seils

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

Johannis-
kirche

17.00 Uhr

Orgelmusik der Romantik

Christiane Rubel (Orgel)

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper an Septuagesimä

Werke von Charles Villiers Stanford, Heinz Werner Zimmermann u.a.
Marienkantorei
Liturg: Carsten Haeske

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Trompete und Orgel

Werke von J.S. Bach, J.L. Krebs, A.L. Webber, D. Ellington u.a.
Mathias Schmutzler (Dresden/Trompete), Holger Gehring (Dresden/Orgel)