Juli 2017
     

1

Sa

Thomaskirche
Schildesche

19.30 Uhr

Konzert

mit Werken von G. F. Händel, G. B. Pergolesi, A. Hedges, und F. A. Hoffmeister
Collegium musicum Bielefeld

2

So

3.S.n.Trin.

Petrikirche

10.00 Uhr

Musikalischer Gottesdienst

mit musikalischen Gottesdienstelementen und Werken von Edvard Grieg, Pavel Stanek u.a.
Petri-Posaunenchor
Leitung: Torsten Engelmann

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Kantatengottesdienst

Werke von Christoph Graupner (Kantate „Ist Gott für uns“), Georg Philipp Telemann (Kantate „Was mein Gott will“) u.a.
Instrumentalisten, Kirchenchöre der Reformierten Gemeinde (Leitung: Christiane Krause) und der Peterskirchengemeinde Dornberg
Leitung: Hans-Martin Knappe
Predigt: Bertold Becker

Zionskirche
Bethel

16.00 Uhr

Wenn einer fragt

Martin Luther − ein Singspiel von Uli Führe und Hellmuth Wolff
Kinderchor Bethel
Leitung: Nele Lunkenheimer und Nina-Sophie Siekmann

Eintritt: 5,- € (3,- €), Familien 10,- €

Auferstehungs-kirche
Theesen

17.00 Uhr

Orgelkonzert II

Sommerlich leichte Orgelmusik mit Jazz- und Pop-Rhythmen
Bettina Langer, Gisela Hoyer und Hauke Ehlers (Orgel)

9

So

4.S.n.Trin.

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Festgottesdienst zur Orgelweihe

der neuen Eule-Orgel
Werke von César Franck (Messe A-Dur für Soli, Chor, tiefe Streicher, Harfe und Orgel) u.a.
Annika Henriot (Sopran), Sebastian Franz (Tenor), N.N. (Bass), Jugendvokalensemble VokalTotal, Camerata St. Mariae

Leitung: Ruth M. Seiler
Predigt: Annette Kurschus

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

Festkonzert zur Orgelweihe

Werke von Johann Sebastian Bach (Kantate „Wir danken dir, Gott,“ BWV 29 und „Gratias“ aus der h-moll Messe BWV 232), Zoltán
Kodály (Laudes Organi) und Otfried Büsing (Rhapsodie für Harfe, Orgel und Percussion)
Melanie Kreuter (Sopran), Nohad Becker (Alt), Sebastian Franz (Tenor), N.N. (Bass), Martin Sander (Orgel), Klaus Bertagnolli und N.N. (Schlagzeug), Birgit Bachhuber (Harfe), Marienkantorei, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Eintritt: 20,- € / 16,- € (nummerierte Plätze Mittelschiff), 16,- / 12,- € (unnummerierte Plätze), 5,- € Hörplätze, sowie Schüler ab 14 J. und Studenten bis 30 J., Kinder bis 14 J. frei - Im Anschluss an das Konzert: Empfang mit Snacks, Wein, Bier, Wasser u.a. im und am Gemeindehaus

9

So

4.S.n.Trin.

Epiphanias-kirche
Vilsendorf

17.00 Uhr

Klezmer meets Irish Folk

Klezmerlieder, -tänze und irische Musik
INJOYY: Frank Breddemann (Baß), Joachim Cremer (Gitarre und Flöte), Ulrike Denker (Blockflöte), Ulrich Maßner (Klavier), Sahak Murat Parlar (Percussion)

16

So

5.S.n.Trin

Bartholomäus-kirche
Brackwede

17.00 Uhr

Orgelkonzert

mit Werken von J. S. Bach
David Boos (Orgel)

Video Liveübertragung

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

BIELEFELDER ORGELSOMMER I

Chor & Orgel

Werke von Johannes Brahms, Jonathan Dove u.a.
Bielefelder Vokalensemble, N.N. (Orgel)
Leitung: Ruth M. Seiler

Eintritt: 10,- € (6,- €), 17.15 Uhr Orgelführung
Nach dem Konzert: Ausklang bei Wein, Bier, Wasser, Snacks im oder am Gemeindehaus

23

So

6.S.n.Trin.

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

BIELEFELDER ORGELSOMMER II

Europäische Romantik

Ruth M. Seiler (Orgel)

Eintritt: 10,- € (6,- €), 17.15 Uhr Orgelführung
Nach dem Konzert: Ausklang bei Wein, Bier, Wasser, Snacks im oder am Gemeindehaus

30

So

7.S.n.Trin.

Ev.-Ref.
Süsterkirche

18.00 Uhr

BIELEFELDER ORGELSOMMER III

Wandelkonzert

Werke von Sweelinck bis Peeters
Ruth M. Seiler, Orgel

Eintritt für beide Konzerte: 10,- € (6,- €), 17.15 Uhr Kirchenführung

Neustädter
Marienkirche

19.00 Uhr

BIELEFELDER ORGELSOMMER III

Wandelkonzert

Werke von Händel bis Rheinberger
Ruth M. Seiler, Orgel

Eintritt für beide Konzerte: 10,- € (6,- €)
Nach dem Konzert: Ausklang bei Wein, Bier, Wasser, Snacks im oder am Gemeindehaus