Juni 2017
     

2

Fr

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.30 Uhr

Arise and shine

Afrikanische Musik, Spirituals und mehr
Chor Thlokomela aus Namibia

Eintritt frei, um Spenden zur Unterstützung des Chores wird herzlich gebeten.

4

So

Pfingsten

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Kantatengottesdienst am 1. Pfingsttag

Johann Sebastian Bach: Kantate „Erschallet, ihr Lieder“ BWV 172 für Soli, Chor und Orchester
Melanie Kreuter und Nohad Becker (Alt), Sebastian Franz (Tenor), N.N. (Bass), Marienkantorei, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt: Christel Weber

Im Klingelbeutel wird um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat gebeten.

Bartholomäus

-kirche
Brackwede

11.20 Uhr

Matinée

Werke von J.S. Bach, G. F. Händel und R. Schumann
Nicole Schipplick (Sopran), Olga Minkina (Cembalo, Klavier u. Orgel)

8

Do

Zionskirche
Bethel

19.30 Uhr

Neue Musik in Zion

Kammermusik des 21. Jahrhunderts vom Duo bis zum Quintett
Ensemble Earquake Detmold

11

So

Trinitatis

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Es wird einmal ein Wunder geschehen

Deutsche Schlager und amerikanischer Swing der 1930/40er Jahre
Volker Perret (Bariton), Andrea Schwager (Klavier)

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

16.00 Uhr

Luther

Kindermusical von Gerd-Peter Münden
Ev. Kinderkantorei Sennestadt, Chorschule Brackwede (Leitung: Annadora Reimer), Instrumentalensemble
Leitung: Dorothea Schenk

Bartholomäus

-kirche
Brackwede

17.00 Uhr

Die Tonart der Melancholie und Sehnsucht

Werke von J. S. Bach, M. Weinberg undG. Koeppen
Sigurd Müller (Violoncello)

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Marswidis und ihr Esel

Musical für Chor, Solisten und Orchester von David Rasch (Text) und Barbara Jansen-Ittig (Musik) über die Legende der Stiftsgründerin Marswidis
Solisten, Kantorei und Projektchor der Stiftskirchengemeinde, Instrumentalisten aus Herford und Bielefeld
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Kath. Kirche
St. Friedrich
Friedrichsdorf

18.00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Lieder von G. Fr. Händel, J. S. Bach, Fr. Schubert und M. Hoyer
Lara Venghaus (Sopran), Konstanze Rosenbaum (Violine), Philipp Hamer (Violoncello), Michael Hoyer (Orgel)

12

Mo

Ev. Kirche
Ubbedissen

20.00 Uhr

44. UBBEDISSER MONTAGSKONZERT

André Caplet: Conte fantastique

für Harfe und Streichquartett nach E. Allan Poe
Gerdie Broeksma (Harfe), Stefanie Claucig und Jaeyoung Chun (Violine), Mino Sasaki (Viola), Soojin Byon (Violoncello), Dorothea Geipel (Sprecherin)

17

Sa

Zionskirche
Bethel

19.00 Uhr

Kammermusik in Zion

Musik von M. Ravel und O. Messiaen (Quatuor pour la fin du temps)

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.30 Uhr

Von Schubert bis Dvořák

Chor-und Klaviermusik des 19. Jahrhunderts
Anja David (Klavier), Westfälische Kantorei Herford
Leitung: Hildebrand Haake

Eintritt: 12,- € (8,- €)

18

So

1.S.n.Trin.

Peterskirche
Dornberg

10.00 Uhr

Kantatengottesdienst

Werke von C. Graupner (Chor und Choral „Ist Gott für uns, wer mag wider uns sein“) und G.Ph.Telemann (Kantate „Was mein Gott will“)
Ute Dieckmann (Sopran), Thomas Kreutz (Bass), Instrumentalsolisten, Peterskantorei Dornberg, Kirchenchor der Reformierten Gemeinde
Bielefeld (Einstudierung: Christiane Krause)

Leitung: Hans-Martin Knappe

Kath. Kirche
St. Friedrich
Friedrichsdorf

18.00 Uhr

Lob der Musik

Lieder von Luther für Chor und Orgel (4-händig) von Buxtehude, Mendelssohn Bartholdy, Dvořák u.a.
Florian Hokamp (Bass), Joachim Timmermann (Orgel), Ökumenische Kantorei Friedrichsdorf, Genesisquartett
Leitung und Orgel: Rainer Timmermann

23

Fr

Johannis-
kirche

18.00 Uhr

Musica vocale

Vokalmusik für Blechbläser von Gregorianik über Motetten bis zu weltlicher Musik von Abba, Queen u.a.
Jugendposaunenchor Sudbrack
Leitung: Sonja Ramsbrock

24

Sa

Stiftskirche
Schildesche

Gemeindehaus
Johannisstr. 13
18.00 Uhr

Ein Bach im Busch

Kindermusical von Johannes Pöld über die Geschichte von „Max und Moritz“ von Wilhelm Busch
Christiane Kämper (Klavier), Blockflötenkreis sowie Spatzen- und Kinderchor der Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

25

So

2.S.n.Trin.

Altstädter
Nicolaikirche

17.00 Uhr

125 JAHRE ALTSTÄDTER BLÄSERKREIS

Festkonzert

Werke von Bach, Händel, Pachelbel, Purcell und R. Strauss
Reinhard Gräler (Orgel), Altstädter Bläserkreis
Leitung: Hartmut Sturm

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Werke von Jacques Berthier u.a.
Bielefelder Kinderkantorei MaD
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgin: Christel Weber

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten