März 2020
     

1

So

Invokavit

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

10.30 Uhr

Familiengottesdienst

mit Kindermusical „Zachäus“ von M. Birkenfeld

Reiko Nagai (Klavier), Evangelische Kinderkantorei Sennestadt
Leitung und Orgel: Dorothea Schenk

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für Blechbläserquintett

Musik von William Byrd, Johann Sebastian Bach, Enrique Crespo u.a.
Symphonic Brass Detmold

7

Sa

Thomaskirche
Schildesche

19.00 Uhr

Gegensätze

Chorwerke quer durch die Jahrhunderte von Palestrina bis Gönemeyer
Leitung: Gottfried Braun

8

So

Remi-
niscere

Neustädter
Marienkirche

Gemeindesaal
17.00 Uhr

Klavierkonzert

Werke von Beethoven, Prokofiev und Brahms
Julian Gast (Rostock, Lübeck/Klavier)

Benefizkonzert für den Förster-Flügel In der Pause werden Kaffee, Tee und Gebäck angeboten.

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für Hornquartett

Musik von Michael Praetorius, Paul Hindemith und Constantin Homilius
Hornquartett Haspelmann Bielefeld

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Orgelmusik vierhändig

Werke aus drei Jahrhunderten von J. Chr. Bach, A. F. Hesse, Z. Gárdony u.a.
Dorothea Schenk und Engelbert Schön (Orgel)

mit Videoübertragung

15

So

Okuli

Kath. Pfarrkirche
St. Jodokus

16.00 Uhr

Chorkonzert

der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit
Synagogalchor Hannover Eintritt

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelkonzert – Querstand II

Musik von John Cage, Philip Glass und Earle Brown
Christof Pülsch (Orgel)

21

Sa

Stiftskirche
Schildesche

18.00 Uhr

Chorkonzert

mit Titeln wie „Man in the mirrow“, „Thinking out loud“, „Shackles“, „Viva la diva“ u.a.
Die Glories

22

So

Laetare

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für Violoncello solo

Musik von György Ligeti, Bertold Hummel, Johann Sebastian Bach und Giya Kancheli

Yoonha Choi (Violoncello)

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Virtuose Violinmusik
des Früh- und Hochbarock

von Biber, Schmelzer, Kindermann, Fontana und Frescobaldi
Anette Sichelschmidt (Barockvioline), Christoph Anselm Noll (Cembalo)

Eintritt: 15,- € - Karten-Telefon (0521) 8 95 04 21, www.altemusik-dornberg.de

Marienkirche
Jöllenbeck

17.00 Uhr

Bläserkonzert zu Laetare

Festliche Bläsermusik und Choräle aus alter und neuer Zeit
Posaunenchor des CVJM Jöllenbeck und Jungbläser
Leitung: Hauke Ehlers und Martin Stork

 

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper am Sonntag Lätare

Marienkantorei
Leitung: Ruth M. Seiler
Liturg: Martin Féaux de Lacroix

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

Kreuzkirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Jazz und kabarettistische Texte

des Kabarettisten Hanns Dieter Hüsch
Volkhard Dietrich (Lesung), Berliner Jazz-Duo: Hannes Zerbe (Klavier), Jürgen Kupke (Klarinette)

28

Sa

Petrikirche

19.00 Uhr

Tubaquartett „Tiefenwirkung“ und PC Petri

Werke von Martin Luther, Christian Sprenger, Gustav Holst, John Williams, Torsten Engelmann (Uraufführung „A Tribute To Beethoven“)
Tubaquartett „Tiefenwirkung“, Petri-Posaunenchor (Ltg: Ekaterina Panina)

29

So

Judika

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Yabahee

Musik, Tanz und Akrobatik aus Ghana
Ensemble Adesa: Samuel Anum, Julius Nartey, Evans Honore, Alex Bapullah und Reinhard Conen