Mai 2022

6

Fr

Rudolf-

Oetker-

Halle

20.00 Uhr

Klassik trifft Tango

Werke von Martin Palmer (Misa a Buenos Aires/Tangomesse), Astor Piazzolla (Fuga y Misterio), Peteris Vask (The Fruit of Silence) u.a.

Musikverein der Stadt Bielefeld

Leitung: Bernd Wilden

Eintritt: 12,- € bis 27,- €, Vorverkauf: Neue Westfälische, Westfalen Blatt, Tourist-Information, kinTicket im Loom, Reservix.de, Abendkasse (eine Stunde vor Kontertbeginn)

8

So

Jubilate

Bartholo-

mäuskirche

Brackwede

17.00 Uhr

Barockkonzert

Vocal- und Instrumentalwerke von Vivaldi, Schütz, Scarlatti und Palestrina
Ronja Torkler (Sopran), Florian Hokamp (Bass), Svenja Klee und Marlene Schröter (Violine), Frauke Rickert (Violoncello), RONDO VOCALE
Leitung und Cembalo: Daniel Debrow und Rainer Timmermann

 

14

Sa

Marienkirche
Jöllenbeck

19.00 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Lobgesang op. 52 und „Hör mein Bitten“
N.N. (Sopran I), Christiane Fecke (Sopran II), Rudolf Reimer (Tenor), Studiochor Bielefeld, Kammerchor Jöllenbeck, ein Orchester
Leitung: Hauke Ehlers

Eintritt: 18,- €, Schüler und Studenten 10,- € - Bitte beachten Sie die aktuellen Corona-Maßnahmen.

15

So

Kantate

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Kantatengottesdienst am Sonntag Kantate

Joh. Seb. Bach: Kantate „Wo gehest du hin“ BWV 166 für Sopran, Alt, Tenor, Bass, Orchester und B.c.
Annika Henriot (Sopran), Tobias Hechler (Alt), Florian Feth (Tenor), Albrecht Pöhl (Bass), Hannoversche Hofkapelle
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie: Christian Bald

Anstelle des Klingelbeutels wird um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat gebeten.

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

17.00 Uhr

Chorkonzert

Heinrich Schütz: Geistliche Chormusik 1648
Vokalkreis St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Eintritt 8,- (5,- € Schüler und Studenten) Es gilt die 2G-Regel

Johannis-
kirche

17.00 Uhr

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Lobgesang op. 52 und „Hör mein Bitten“
N.N. (Sopran I), Christiane Fecke (Sopran II), Rudolf Reimer (Tenor), Studiochor Bielefeld, Kammerchor Jöllenbeck, ein Orchester
Leitung: Hauke Ehlers

Eintritt: 18,- €, Schüler und Studenten 10,- € - Bitte beachten Sie die aktuellen Corona-Maßnahmen.

21

Sa

Johannis-
kirche

17.00 Uhr

Bunte Kammermusik für Blechbläser

Posaunenchor Sudbrack
Leitung: Sonja Ramsbrock

 

Altstädter
Nicolaikirche

18.15 Uhr

Orgel vierfalt

Orgelkonzert mit Werken von Buxtehude, Bach, Schmidt u.a.

Martin Rieker (Orgel)

Werkseinführung ab 17.30 Uhr auf der Empore

22

So

Rogate

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Franz Schubert:
Liederzyklus „Die schöne Müllerin“

Hans Jörg Mammel (Tenor), Michael Freimuth (Gitarren der Zeit)

Eintritt: 15,- €

Peter- und

Paulskirche
Heepen

17.00 Uhr

140+1 JAHRE POSAUNENCHOR HEEPEN

Jubilate

Musikalische Blitzlicher mit Bläsermusik von 1881 bis heute
Posaunenchor Heepen und seine Jungbläser
Leitung: Sonja Ramsbrock

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Werke von Georg Philipp Telemann (Kantate „Herr, erhöre meine Stimme“ für Bariton, Streicher und B.c.) u.a.
Carsten Krüger (Bariton), Marienquartett, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgie: Dieter Beese