November 2020
     

1

So

Allerheiligen

21.So.n.Trin.

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Gottesdienst zu Allerheiligen

Bläserchöre des Evangelischen Stadtkantorates Bielefeld

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

19.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Gottesdienst

Bläserchöre des Evangelischen Stadtkantorates Bielefeld

2

Mo

Allerseelen

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

19.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Abendmesse

als Choralamt mit gregorianischen Gesängen in lateinischer Sprache
Choralschola St. Jodokus
Leitung und Orgel: Georg Gusia

3

Di

Neustädter
Marienkirche

19.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Geistliche Abendmusik

Chor- und Orgelmusik von Louis Lewandowski, Joseph Gabriel Rheinberger u.a.
VokalTotal
Leitung: Ruth M. Seiler

Um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat wird gebeten.

4

Mi

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Geistliche Abendmusik

Programm stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest.

Einzelheiten entnehmen Sie bitte der Tagespresse oder der online-Ausgabe dieses Heftes.

5

Do

Neustädter
Marienkirche

19.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Geistliche Abendmusik

Romantische Lieder und Orgelwerke von Rheinberger, Bunk, Karg-Elert u.a.

Andreas Post (Tenor), Ruth M. Seiler (Orgel)

Um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat wird gebeten.

6

Fr

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

19.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Orgelkonzert mit Werken von Louis Vierne

Symphonien Nr. 1 und Nr. 3, freie Stücke
Georg Gusia (Orgel)

Eintritt 8,- € (5,- €)

7

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

45. Orgelmusik zur Marktzeit

Martin Rieker (Orgel)

Programm stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest.

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Geistliche Abendmusik

Barocke Solokantaten u.a.
Tobias Hechler (Altus), Mitglieder der Marienkantorei, Camerata St. Mariae antiqua
Leitung: Ruth M. Seiler

8

So

Drittl. So. n.
Trinitatis

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Abschlussgottesdienst

Ruth M. Seiler (Orgel), Mitglieder des Kammerchores St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia
Predigt: Dr. Andreas Lindemann

8

So

Drittl. So. n.
Trinitatis

Kath. Lieb-frauenkirche

17.00 Uhr

Orgelkonzert

mit Werken von Bédard, Salomé, Groom, Purvis und Callahan
Hans Uwe Hielscher (Wiesbaden/Orgel)

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Orgelkonzert

mit Werken von Johann Sebastian Bach, Dietrich Buxtehude, Jan Pietrszoon Sweelinck und Charles-Marie Widor
Leon Immanuel Sowa (Löhne/Orgel)

Epiphanias-
kirche
Vilsendorf

17.00 Uhr

Klezmer meets Irish Folk

Band INJOYY: Frank Breddemann (Baß), Joachim Cremer (Gitarre und Flöte), Dirk Bormann (Gitarre und Gesang), Ulrike Denker (Blockflöte und Gesang), Sahak Murat Parlar (Percussion)

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

25. BIELEFELDER KONZERTTAGE 2020

Geistliche Abendmusik

Chor und Orgelwerke von Nicolaus Bruhns, Johann Bach u.a.

Michael Humann (Bass), Mitglieder der Marienkantorei und der Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat wird gebeten.

14

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

46. Orgelmusik zur Marktzeit

Martin Rieker (Orgel)

Programm stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest.

Ev.-Ref.
Süsterkirche

19.00 Uhr

Welten

Neue Welten der Improvisation
Valentin Mühlberger (Wurlitzer, Moog), Lukas Backs (Altquerflöte, Flöte), Laurenz Welten (Bassklarinette, Klarinette und Glockenspiel), Jonas Petry (Spacedrum, Tombak)

15

So

Vorletzter
So.n.Trin.

Peterskirche
Dornberg

15.00 Uhr
und
17.00 Uhr

Vater und Sohn…

Musik von Telemann, Abel, Simson u.a.
Hermann Hickethier (Viola da gamba),
Tilman Coers (Violoncello)

Eintritt: 15,- € — Die Anzahl der Plätze in der Kirche ist beschränkt. Daher ist eine vorherige Anmeldung über das Karten-Telefon (0521) 8 95 04 21 oder über das Kontaktformular unter
www.altemusik-dornberg.de erforderlich.

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

17.00 Uhr
und
18.15 Uhr

Konzert für Cello und Orgel

Werke von J. S. Bach, J. Rheinberger u.a.
Marina Maestri-Foron (Violoncello), Dorothea Schenk (Orgel)

Bitte um Anmeldung mit gewünschter Uhrzeit per Mail (gt-kg-sennestadt@kk-ekvw.de) oder telefonisch (05205 – 4160)

21

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

47. Orgelmusik zur Marktzeit

Martin Rieker (Orgel)

Programm stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest.

22

So

Ewigkeits-
sonntag

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Gottesdienst am Ewigkeitssonntag

Werke von Franz Schubert, Dmitri Schostakowitsch u.a.
Florestan-Quartett
Predigt: Bertold Becker

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Werke von Joseph Garbiel Rheinberger u.a.
Solisten, Mitglieder der Marienkantorei, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturg: N.N.

28

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

12.05 Uhr

48. Orgelmusik zur Marktzeit

Martin Rieker (Orgel)

Programm stand bei Redaktionsschluss noch nicht fest.

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalischer Gottesdienst zwischen den Kirchenjahren

Werke von Alexandre Guilmant, Johann Sebastian Bach u.a.
Jörg Engelhardt (Viola), Ruth M. Seiler (Orgel), Marienschola

Liturg: Christian Bald

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

19.00 Uhr

Adventsmusik bei Kerzenschein

Franz Vitzthum (Altus), Elisabeth Seitz (Psalterio), Johanna Seitz (Barockharfe)

Eintritt 12,- € (8,- €)

29

So

1. Advent

Bartholomäus-
kirche
Brackwede

17.00 Uhr

Adventskonzert der Kantorei Brackwede

Heinrich Fidelis Müller: Weihnachtsoratorium für Soli, Orchester und Gemeinde
Ronja Torkler (Hannover/Sopran), Martin Storz (Bielefeld/Tenor), Florian Hokamp (Bass),
Genesisquartett
Leitung: Rainer Timmermann oder Marco Johanning

Die Leitung hängt vom Einstellungstermin des neuen Kantors Marco Johanning ab.

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

17.00 Uhr
und
18.15 Uhr

Adventskonzert

Werke von G. F. Händel, J. Rutter u.a.
Doris Maria Ritter (Sopran), Helene Schütz (Harfe), Kantoreiorchester Sennestadt

Leitung: Dorothea Schenk

Bitte um Anmeldung mit gewünschter Uhrzeit per Mail (gt-kg-sennestadt@kk-ekvw.de) oder telefonisch (05205 – 4160)