September 2018
     

2

So

14.So.n.Tri.

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Orgelkonzert

Werke von Johann Sebastian Bach, Max Reger, Knut Nystedt u.a.
Michael Vetter (Bautzen/Orgel)

Eintritt: 8,- € (6,- €)

9

So

15.So.n.Tri.

Stiftskirche
Schildesche

16.00 Uhr

Geisterstunde auf Schloss Eulenstein

Kindermusical zum Gemeindefest von Peter Schindler
Djamilija Keberlinskaja-Wehmeyer (Klavier), Spatzen- und Kinderchor der Stiftskirchen-gemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Ev.-Ref.
Süsterkirche

17.00 Uhr

TAG DES OFFENEN DENKMALS

Kammermusik en gros

von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Frederic Chopin, Edvard Grieg u.a.
Jungstudierenden-Institut der Musikhochschule Detmold

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Geistliche Chormusik vom Mittelalter bis zur Gegenwart

von Heinrich Schütz, Cristobal de Morales, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Kurt Hessenberg, Knut Nystedt, John Rutter, Peter Paul Förster, u.a.
Osnabrücker Jugendchor
Leitung: Clemens Breitschaft

15

Sa

Altstädter
Nicolaikirche

18.15 Uhr

Altstädter Orgelmusik

Programm und Organist standen bei Redaktionsschluss noch nicht fest.

16

So

16.So.n.Tri.

Thomaskirche
Schildesche

11.15 Uhr

Chormusik des Barock

mit Werken von Buxtehude, Bach u.a.
Martin Rieker (Orgel, Orgelführung)

Ev.-Ref.
Süsterkirche

16.00 Uhr

Krach bei Bach

Szenisches Singspiel von Ulrich Bohm rund um den Thomaskantor Johann Sebastian Bach
Instrumentalisten, Bielefelder Kinderkantorei (Gruppe MaD)
Leitung: Ruth M. Seiler

Eintritt: 5,- € (3,- €), Kinder bis einschl.13 Jahre frei, Schüler ab 14 Jahre und Studenten bis 30 Jahre 3,- €

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Fürstliches

Musik von Joseph Haydn und Freunden
Hamburger Ratsmusik: Simone Eckert (Viola da gamba, Baryton), Christoph Heidemann (Barockvioline), Bettina Ihrig (Barockvioline und –viola), Dorothee Palm (Barockcello)

Eintritt: 15,- € /Karten-Telefon: (0521) 8 95 04 21, www.altemusik-dornberg.de

Marienkirche
Jöllenbeck

17.00 Uhr

Gospelkonzert

Gospelchor Jöllenbeck
Leitung: Hauke Ehlers

23

So

17.So.n.Tri.

 

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Im Land der hellen Abende

Ein nordischer Liedernachmittag
Charlotta Henricson (Sopran), Henrik Berg (Klavier)

Petrikirche

17.00 Uhr

111 JAHRE PETRI-POSAUNENCHOR

Das tönt und klingt

Musik von Johann Sebastian Bach, Max Reger, Torsten Engelmann (Psalm 111 für Blechbläserquintett, Chor und Flötentrio, UA) u.a.
Petri-Posaunenchor
Leitung: Torsten Engelmann

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Bläserensemble, Schola St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturg: Dieter Beese

Im Klingelbeutel wird um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat gebeten.

Jesus-
Christus-
kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Orchesterkonzert

Werke italienischer Komponisten des Barock von Albinoni, Corelli, Marcello und Vivaldi
Eva-Maria Liebe (Oboe), Alonso Fernandez (Violine), Ev. Kantoreiorchester Sennestadt

Leitung: Dorothea Schenk

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Konzert für Klarinette und Klavier

Musik von Johannes Brahms, Nino Rota und Joseph Horovitz
Jens Ubbelohde (Klarinette), Elena Kaßmann (Klavier)

30

So

18.So.n.Tri.

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Abendmusik zum Erntedankfest

Musik für Chor, Bläser, Orgel und Gemeinde
Zionskantorei und Blechsalat
Leitung und Orgel: Christof Pülsch